Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99/13
Дело № 1-99/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2013 г. г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Мартыненкова А.С., при секретаре Ковешникове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Уфимова С.И., <данные изъяты>,
Уфимова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уфимов С.И. и Уфимов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Уфимов С.И. и Уфимов А.В. находились около <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> где увидели ранее им незнакомого гр. ФИО8 Сразу же после этого, у Уфимова С.И. и Уфимова А.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В этот же день, в этом же месте Уфимов С.И. и Уфимов А.В., вступили между собой в преступный сговор, заранее распределили между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым Уфимов С.И. должен был обойти сзади ФИО8 и нанести последнему <данные изъяты> удар в область лица, а Уфимов А.В. в свою очередь в соответствии с отведенной ему преступной ролью должен был схватить ФИО8 за капюшон и повалить на снег. После чего Уфимов С.И., согласно отведенной ему преступной роли, должен был осмотреть содержимое карманов ФИО8 и открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО8, а Уфимов А.В. тем временем должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности Уфимова С.И. при появлении посторонних лиц. Сразу же после этого в этот же день, в этом же месте около <данные изъяты>, Уфимов С.И. в соответствии с отведенной ему преступной ролью, имея преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обошел сзади ФИО8 и нанес ему <данные изъяты> удар правой рукой в область левого глаза, затем, во исполнение совместного с Уфимовым С.И. преступного умысла, Уфимов А.В. обеими руками схватил ФИО8 за капюшон и повалил его на снег. Реализуя преступный умысел Уфимов С.И. и осознавая противоправность своих преступных действий, начал осматривать содержимое карманов ФИО8 и из внутреннего нагрудного кармана открыто похитил принадлежащий ФИО8 навигатор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, также из правого внутреннего кармана открыто похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон, марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было, не представляющей материальной ценности, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Уфимов А.В., согласно отведенной ему преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Уфимова С.И. На преступные действия Уфимова С.И. и Уфимова А.В. ФИО8 попытался оказать сопротивление, после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления, Уфимов С.И. и Уфимов А.В. нанесли каждый не менее <данные изъяты> ударов в область лица ФИО8 В результате преступных действий Уфимова С.И. и Уфимова А.В. ФИО8 причинен ушиб, который проявлялся кровоподтеком в левой глазничной области и кровоизлиянием в конъюктиву левого глаза. После этого Уфимов С.И. и Уфимов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.
Указанные действия Уфимова С.И. и Уфимова А.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При назначении наказания Уфимову С.И. учитывается совершение преступления впервые, отсутствие жалоб по месту жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины; извинение перед потерпевшим; требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, мнение потерпевшего, просившего о назначении мягкого наказания.
С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого Уфимова С.И., мнения участников процесса, в целях исправления Уфимова С.И., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Уфимову А.В. также учитывается совершение преступления впервые, отсутствие жалоб по месту жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины; извинение перед потерпевшим; требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, мнение потерпевшего, просившего о назначении мягкого наказания.
С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого Уфимова А.В., мнения участников процесса, в целях исправления Уфимова А.В., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом изложенного, личности подсудимых Уфимова А.В. и Уфимова С.И., обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания не усматривается, поскольку исправление Уфимова А.В. и Уфимова С.И. с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы.
В связи с указанным, исходя из данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления, доводы защитника об условном осуждении следует признать необоснованными.
Учитывая материальное положение подсудимых, их личность, суд считает нецелесообразным назначение штрафа либо ограничения свободы в качестве дополнительного наказания при назначении наказания за это преступление.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, подсудимым за его совершение следует назначить краткосрочное лишение свободы, что будет достаточным для их исправления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уфимова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.
Меру пресечения Уфимову С.И. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать Уфимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Уфимову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.
Меру пресечения Уфимову А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО8 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>