Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-99/13
Дело № 1 – 99/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 05 февраля 2013 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Банщиковой О.В.,
подсудимого Зырянова А.М.,
потерпевшей ФИО1,
защитника Еременко С.Л., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Загариной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗЫРЯНОВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на срок 8 мес. 13 дней;
- ДД.ММ.ГГГГЖелезнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зырянов А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Зырянов А.М. находился в комнате, расположенной в ***-х комнатной квартире по <адрес>, где проживал совместно с ФИО1 В указанный период времени у Зырянова А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства Зырянов избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, Зырянов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО1 значительного материального ущерба и желая их наступления, находясь в указанное время, в указанном месте один, достоверно зная, что последняя не наделяла его полномочиями по распоряжению принадлежащим ей имуществом, путем свободного доступа тайно похитил ценное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «******»стоимостью *** рублей, картонную коробку из-под этого же телевизора, документы на телевизор, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, с похищенным Зырянов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Зырянов А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Зыряновым А.М. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Зырянову А.М., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление относятся к категории средней тяжести, как личность Зырянов А.М. сотрудниками полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, на учете в *** не состоит, состоит на учете в *** с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «***».
Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, полное возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, учитывая, что Зырянов А.М. ранее судим к лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, суд назначает Зырянову А.М. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, изменения категории тяжести преступлений с учетом вышеназванного, суд не усматривает.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЫРЯНОВА А.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные указанным органом сроки.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Зырянова А.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт на имя Зырянова А.М. - оставить по принадлежности Зырянову А.М., счет на оплату № ****** от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.В. Сербов