Дата принятия: 15 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-99/13
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-99/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи                         15 апреля 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего    -    Хайрутдиновой О.С.,
 
    При секретаре             -    Чеботаревой В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, Щербинина В.А.
 
    подсудимого     -    Морозова В.О.
 
    защитника - адвоката Кавказского филиала Краснодарской краевой адвокатской палаты Кудрявцевой Ю.А., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Морозова В.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Морозов В.О. совершилсодержание притона для потребления наркотических средств, он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
         Морозов В.О., в период времени с 08 ноября 2012 года по 21 января 2013 года, в различное время дня, систематически предоставлял домовладение, пользователем которого он являлся, в котором проживал и поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, расположенное по адресу:<адрес>, следующим гражданам: 08 ноября 2012 года - ФИО1, 06 декабря 2012 года - ФИО2, 21 января -ФИО3, для употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является деятельностью по содержанию притона. Он при этом предоставлял помещение данного домовладения для потребления наркотических средств за возможность самому употребить наркотическое средство дезоморфин. После потребления наркотического средства как им самим, так и его вышеперечисленными посетителями, он затем наводил порядок на кухне домовладения: мыл и убирал посуду, использованную при изготовлении наркотических средств, убирал следы и предметы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотических средств, наводил общий порядок, проветривал помещение.
 
    Так он, Морозов В.О., 08 ноября 2012 года в период с 11 часов 05 минут до 13 часов 03 минут предоставил кухню домовладения по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1, где ФИО1 из принесенных и приобретенных им ранее за свои деньги таблеток «седал М», а так же приобретенных двух упаковок спичек, пузырька йода, муравьиногоспирта, и других компонентов предоставленных Морозовым В.О. изготовил в это время наркотический раствор в предоставленной Морозовым В.О. специальной для этого посуде на газовой плите, после чего ФИО1 и Морозов В.О. выбрали в предоставленные Морозовым В.О. одноразовые медицинские шприцы готовый наркотический раствор, и ФИО1 и Морозов В.О. употребили наркотический раствор путем внутривеннойинъекции в кухне домовладения предоставляемого с этой целью Морозовым В.О., после чего Морозов В.О. навел в кухне домовладения порядок - вымыл и убрал посуду, избавился от пустых упаковок из под таблеток, убрал оставшиеся вспомогательные компоненты.
 
    Так он, Морозов В.О., 06 декабря 2012 года в период с 18 часов 54 минут до 20 часов 31 минуты предоставил кухню домовладения по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2, где ФИО2 из принесенных и приобретенных им ранее за свои деньги таблеток «седал М», а так же приобретенных двух упаковок спичек, пузырька йода, муравьиногоспирта, и других компонентов предоставленных Морозовым В.О. изготовил в это время наркотический раствор в предоставленной Морозовым В.О. специальной для этого посуде на газовой плите, после чего ФИО2 и Морозов В.О. выбрали в имеющиеся у Морозова В.О. и ФИО2 одноразовые медицинские шприцы готовый наркотический раствор, и ФИО2 и Морозов В.О. употребили наркотический раствор путем внутривенной инъекции в кухне домовладения предоставляемого с этой целью Морозовым В.О., после чего Морозов В.О. навел в кухне домовладения порядок - вымыл и убрал посуду, избавился от пустых упаковок из под таблеток, убрал оставшиеся вспомогательные компоненты.
 
    Так он, Морозов В.О., 21 января 2013 года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 42 минут предоставил кухню домовладения по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО3, где Морозов В.О. из принесенных и приобретенных ФИО3 ранее за свои деньги таблеток «седал М», а так же приобретенных двух упаковок спичек, пузырькайода, муравьиного спирта, и других компонентов предоставленных им же Морозовым В.О. изготовил с помощью ФИО3 в это время наркотический раствор в предоставленной им же Морозовым В.О. специальной для этого посуде на газовой плите, после чего ФИО3 и Морозов В.О. выбрали в имеющиеся у Морозова В.О. и ФИО3 одноразовые медицинские шприцы готовый наркотический раствор, и далее ФИО3 и Морозов В.О. употребили наркотический раствор путем внутривенной инъекции в кухне домовладения предоставляемого с этой целью Морозовым В.О., после чего Морозов В.О. навел в кухне домовладения порядок -вымыл и убрал посуду, избавился от пустых упаковок из под таблеток, убрал оставшиеся вспомогательные компоненты.
 
    Он же, Морозов В.О., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта для его последующего личного потребления, в начале сентября 2012 года, более точно дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, в дневное время суток на территории земельного участка расположенного в районе свалки рядом со старым железнодорожным переездом по адресу: Краснодарский край, г. Гулькевичи, ул. Ленина, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, путем сбора сухих частей растений дикорастущей конопли, произраставших на указанном земельном участке. Данное наркотическое средство – марихуану, Морозов В.О. незаконно, с целью последующего хранения и личного употребления без цели сбыта просушил и поместил на хранение в летней кухне по адресу<адрес>, и которое частично там же и употреблял. Однако 31 января 2013 года, в период времени с 11 часов 47 минут до 12 часов 23 минут, в ходе обследования домовладения по месту проживания Морозова В.О., расположенного по адресу:<адрес>, оперативными сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю на кресле в летней кухне на территории двора домовладения была обнаружена и изъята сухая, частично измельченная растительная масса, упакованная в два полимерных пакета, которая согласно заключению эксперта № 30 от 01.03.2013 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 20,2 и 69,8 грамма, общей массой90,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер (в редакции закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года), и которое Морозов В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов В.О.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, с обвинением согласился, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Морозов В.О. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Морозовым В.О. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Морозов В.О. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Морозовым В.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Морозову В.О. обвинение по ч.1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Морозова В.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Морозов В.О. имеет среднее-профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
 
        Как видно из характеристики с места жительства, выданной квартальной ТОС «Восточный», Морозов В.О. характеризуется положительно.
 
    Согласно характеристике по месту работы, выданной Директором филиала ОАО «МИР СК ПЖТ», Морозов В.О. характеризуется положительно. Замечаний и нареканий по работе не имеет.
 
    Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД МВД РФ по КК г.Краснодар, ГИЦ МВД РФ г.Москва, Морозов В.О. ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову В.О., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Морозову В.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенныхпреступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Морозову В.О. наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества. Наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ назначить без ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Морозова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
 
    по ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Морозову В.О. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Морозова В.О. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в указанный спецгосорган для регистрации.
 
    Меру пресечения Морозову В.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства:материалы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела. Наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 20,0 гр. и 69,6 гр. в двух полимерных пакетах, две пластиковые бутылки, одна из которых с жидкостью, вторая пустая, фрагмент пластиковой бутылки с микроколичеством ТГК, чашка эмалированная с микроколичеством ТГК, фаянсовая тарелка, зубная щетка, шприц емкостью на 5 мл с жидкостью, стеклянный флакон с проволокой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий