Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-99/13.
Дело № 1-99/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 29 января 2013 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Мамаевой Е.Ю.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Кононова А.А.,
- защитника в лице адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение № ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ
- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОНОНОВА А.А., ---, - не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кононов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, хранил его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, вышеуказанное средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у <адрес>.
Кононов А.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Кононов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Кононову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кононова А.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимого).
Назначая наказание подсудимому Кононову А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кононова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 3,36 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКОНОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трёх) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кононова А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться, предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию документы с места работы о трудоустройстве.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кононова А.А. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 3,36 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Мамаева Е.Ю.