Дата принятия: 30 октября 2019г.
Номер документа: 1-990/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 октября 2019 года Дело N 1-990/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Подкопаевой В.К., с участием: государственного обвинителя - прокурора Ворго Ю.Г., подсудимого Щербакова А.С., защитника - адвоката Филипенко И.Ю. (удостоверение N451, ордер N22 от 22.07.2019 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Щербакова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
судимого:
22.02.2019 года мировым судьей судебного участка N12 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 350 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия от 09.07.2019 года неотбытая часть наказания в виде 342 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 42 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении;
осуждённого:
09.08.2019 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 03 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 3 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 09.08.2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 10.10.2019 года. Освобождён 16.10.2019 года по отбытии срока наказания,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков А.С. совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Щербаков А.С. в период с 19 часов 03 июля 2019 года до 13 часов 05 минут 05 июля 2019 года, находясь у <адрес> в <адрес>, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для потерпевшего и иных лиц, подошел к одному из окон вышеуказанного дома, и, при помощи собственной физической силы, оторвал лист фанеры, запирающий оконный проем, после чего в образовавшийся проем окна, против воли проживающих в указанном доме лиц, незаконно проник в <адрес>.
Далее Щербаков А.С., находясь в вышеуказанном доме в указанный период времени, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осмотрев дом, собрал, умышленно тайно похитив, следующее имущество, принадлежащее ранее незнакомому ему Потерпевший N1: денежные средства в общей сумме 2000 рублей; коллекцию монет <данные изъяты>, состоящую из купюры номиналом 100 рублей и четырех монет без номинала, общей стоимостью 490 рублей; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей; планшет <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей; планшет <данные изъяты>, стоимостью 1100 рублей; утюг <данные изъяты>, модель N стоимостью 900 рублей; портативную батарею для зарядки телефонов, стоимостью 900 рублей, а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N1, на общую сумму 9790 рублей.
После этого Щербаков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9790 рублей.
В судебном заседании Щербаков А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Филипенко И.Ю. поддержал ходатайство Щербакова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Ворго Ю.Г. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Щербакова А.С. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Щербаковым А.С. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим, после совершения преступления был осужден за совершение умышленного преступления к реальному отбытию наказания, которое отбыто им полностью ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, принудительных работ либо лишения свободы со штрафом и ограничением свободы либо без таковых.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде принудительных работ, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая <данные изъяты>, а также то, что назначение данного вида наказания затруднит возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшему.
Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление, отнесённое к категории тяжких в период неснятой и непогашенной судимости в установленный законом срок, не принял мер к полному возмещению причинённого преступлением ущерба потерпевшему, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Щербакову А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Преступление совершено Щербаковым А.С. до осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 09.08.2019 года, при этом на момент вынесения настоящего приговора наказание по приговору от 09.08.2019 года Щербаковым А.С. отбыто полностью, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания не применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший N1 и признанный подсудимым, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Щербакова А.С. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 8890 рублей.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щербакова А.С. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Щербакова А.С.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Щербакову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Щербакова А.С. в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший N1 8890 (восемь тысяч восемьсот девяносто) рублей.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка