Приговор от 17 сентября 2014 года №1-990/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-990/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-990/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Якутск
 
17 сентября 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Егоровой О.С., подсудимого Афонина С.А., защитника по назначению адвоката Семеновой В.Е., представившей ордер № от ____.2014, удостоверение № от ____.2004, выданное УМЮ РФ по РС(Я), при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Афонина С.А., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, ___, ___, проживающего ___ по адресу: ____, судимого:
 
    1) 15.10.2003 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    2) 23.04.2004 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.162 ч.2, ст.ст.70, 74 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 22 декабря 2006 года на неотбытый срок наказания 2 года 2 месяца 12 дней,
 
    3) 17.09.2008 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ окончательно к 5 годам 02 месяцам 12 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 23.11.2011 считается осужденным по приговору от 23.04.2004 по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 к 04 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей на основании ст.70 УК РФ окончательно к 06 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 сентября 2008 года считается осужденным по ст.112 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 к 03 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ путем полного присоединения наказания по приговору от 23.04.2004 окончательно к 5 годам 12 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Р(Я) 28.05.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Афонин С.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Афонин С.А. ____ 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № по ул. ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртных напитков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного во дворе вышеуказанного дома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащие С. электрорубанок «___» стоимостью ___ рублей и циркулярную пилу «___» стоимостью ___ рублей, причинив тем самым С.значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Афонин С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Афонин С.А. в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия Афонина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
 
    Согласно справок Афонин С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий суд не находит оснований для изменения категории совершенного Афониным С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    Основанием для применения ч.5 ст.62 УК РФ по данному делу является рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Изучение личности подсудимого Афонина С.А. показывает, что он проживает с ___, работает на временных работах, ___, освободился из мест лишения свободы 28.05.2013, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
 
    Исходя из приведенных обстоятельств, суд полагает, что Афонину С.А. в целях исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с возложением обязанностей.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление Афонина С.А. возможно в ходе отбытия им основного наказания.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство. Также не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, при этом при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: протокол изъятия от ____.2014 следует хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Семеновой В.Е., в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Афонина С.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Афонина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 01 (один) год.
 
    Возложить обязанности – являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять местожительство.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: протокол изъятия от ____.2014 хранить при уголовном деле.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Афонина С.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Председательствующий:          А.Н. Сосин