Приговор от 30 апреля 2014 года №1-99-2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-99-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск                                                                         30 апреля 2014 г.
 
              Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
 
    подсудимого ЗАПОРОЖЦЕВА С.В.,
 
    защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №144 от 21.03.2014,
 
    при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАПОРОЖЦЕВА С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Запорожцев С.В. 10 ноября 2013 г. в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут, действуя осознанно и целенаправленно, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> г.ФИО3 <адрес>, подбежал к гр-ке ФИО2 и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил находящуюся у нее в руках сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако гр-ка ФИО2 данную сумку из рук не выпустила, оказывая сопротивление, в результате чего упала на землю, от чего получила телесные повреждения в виде ушибов правого коленного сустава, правой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При падении гр-ка ФИО2 выронила находящийся ранее у нее в руке мобильный телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, а подсудимый ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар ногой гр-ке ФИО2 по голове и поднял с земли вышеуказанный мобильный телефон, то есть открыто похитил его, после чего нанес гр-ке ФИО2 еще один удар ногой по лицу, в результате чего у нее образовались кровоподтеки век правого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Запорожцев С.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр-ке ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Жеребцова Н.Г. подсудимый Запорожцев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
              В судебном заседании сего числа подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник Жеребцов Н.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
              Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Запорожцев С.В., полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, посредственно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании просила смягчить наказание подсудимому и не лишать его свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы.
 
    Заявленный потерпевшей ФИО2 в судебном заседании иск о взыскании с подсудимого в её пользу в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> и компенсации морального вреда в <данные изъяты> рублей, Запорожцев С.В. признал полностью, о чем указал в заявлении, приобщенном к материалам дела.
 
    Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и полагает гражданский иск потерпевшей подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Запорожцев С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЗАПОРОЖЦЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЗАПОРОЖЦЕВУ С.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
 
    Взыскать с осужденного ЗАПОРОЖЦЕВА С.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>) рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЗАПОРОЖЦЕВА С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              
 
    Судья