Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99-2013
К делу № 1-99-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 11 апреля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Сосновского Вячеслава Викторовича,
защитника подсудимого Липина А.Л., представившего удостоверение № 4859, ордер № 652385
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сосновского Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сосновский В.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Сосновский В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Сосновский В.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сосновский Вячеслав Викторович, 23 февраля 2013 года примерно в 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью оказания психического воздействия, направленного на запугивание находившейся там же ФИО2 и создания у нее чувства страха за ее жизнь и здоровье, схватил ее рукой за шею, после чего, продолжая свои преступные действия, Сосновский В.В., в ходе произошедшего конфликта с ФИО2, высказал в ее адрес угрозу убийством, при этом взяв в одну руку кухонный нож, а в другую руку отвертку, замахнулся указанными предметами на ФИО2, затем Сосновский В.В. схватив в руки стеклянный бокал и разбив его, демонстрируя осколок разбитого бокала перед ФИО2, высказал в ее адрес угрозу убийством. Угрозу убийством со стороны Сосновского В.В. ФИО2 восприняла как реальную для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
17 марта 2013 года примерно в 20 часов 30 минут, у Сосновского Вячеслава Викторовича, находившегося в <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на свершение хищения денежных средств в сумме 1 500 рублей, из кошелька, находившегося в лежащей на кресле сумке ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, примерно в 20 часов 30 минут 17 марта 2013 года, Сосновский В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, прошел к креслу, расположенному в комнате указанного домовладения, после чего открыл лежавшую на кресле сумку, принадлежащую ФИО2, достал из сумки кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего спрятал похищенные им денежные средства в свою верхнюю одежду, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 рублей, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.
Он же, Сосновский В.В., в сентябре 2012 года, точная дата и время дознанием не установлена, находясь в районе отделения № 4 г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал листья с обнаруженного куста конопли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 9,607 гр. сухого вещества, то есть в значительном размере, которое в последующем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в газетном свертке, в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Сосновского В.В. 18 марта 2013 года в домовладении № по <адрес>.
Подсудимый Сосновский Вячеслав Викторович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 119 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу:<адрес> вместе со своей сожительницей ФИО2 23 февраля 2013 года он вместе с ФИО2 и ФИО6 находились дома и отмечали праздник 23 февраля. Он вместе с ФИО2 и ФИО6 присели за стол, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов 30 минут он прилег на диван и в этот момент между ним и ФИО2 стал происходить словесный конфликт, из-за того, что ФИО2 не общается с его матерью ФИО15 Увидев их конфликт, ФИО6 собрался уходить, а он в это время лежал на диване и смотрел телевизор. ФИО2 провела ФИО6 к двери. Затем ФИО2 снова вернулась в комнату, где между ними продолжился конфликт, и он ударил ФИО2 ладонью по лицу. В этот момент ФИО2 схватила табурет и нанесла ему удар по голове и сразу выбежала в коридор и закрыла дверь. Разозлившись, что ФИО2 его ударила, он взял в одну руку нож, а в другую руку взял отвертку и подошел к двери. В этот момент, ФИО2 открыла дверь, и он замахнулся на нее ножом и отверткой, при этом сказал, что убьет ее. ФИО2 закрыла дверь. Он прошел в комнату и присел на стул, при этом взял телефон ФИО2 и стал с него звонить. ФИО2 открыла дверь и, зайдя в комнату, стала забирать у него телефон, он снова разозлился на нее, встал со стула и схватив с серванта бокал, разбил его и замахнулся осколком от бокала на ФИО2, при этом сказал, что убьет ее, но в тот момент он убивать ФИО2 не хотел, а хотел только напугать ее, а также хотел, чтобы она перестала ссориться с его матерью. ФИО2 услышав его слова, выбежала обратно в коридор и закрыла дверь. Он продолжал на нее кричать, а затем лег спать. Спустя некоторое время, в тот момент, когда он спал, его разбудили сотрудники полиции и сказали, что ему необходимо с ними проехать в отдел полиции. Вместе с сотрудниками полиции он проехал в Тимашевский ОМВД, где дал пояснения по указанному факту. Указал, что свою вину он признает и в содеянном раскаивается.
Он же, подсудимый Сосновский Вячеслав Викторович, в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что 17 марта 2013 года он находился дома вместе с ФИО2 и ФИО6. Примерно в 20 часов 00 минут они все вместе ужинали, при этом употребляли спиртные напитки. В 20 часов 30 минут ФИО2 вышла из дома, а он в это время открыл принадлежащую ФИО2 сумочку, откуда достал ее кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей двумя купюрами, одна достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей. Данные денежные средства он положил в карман своей куртки. О том, что он похитил данные деньги, ФИО2 не сказал, так как денежные средства хотел потратить на личные нужды. После чего, он присел за стол и продолжил свой ужин, а после уснул из-за того, что употребил много спиртного. 18 марта 2013 года примерно в 11 часов 00 минут, ФИО2 собралась идти платить кредит, в связи с чем, она открыла свой кошелек, однако денег в нем не обнаружила и стала спрашивать его и ФИО6 о том, кто взял ее деньги. На, что он ответил, что денежные средства не брал. После чего, она позвонила в полицию и сообщила о данном факте. По приезду сотрудников полиции она разрешила сотрудникам полиции осмотреть свое домовладение. После этого, в присутствии двух понятых сотрудники полиции начали осмотр домовладения, где они проживают. Сотрудники полиции в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили при нем денежные средства, которые он похитил у ФИО2
Он же, подсудимый Сосновский Вячеслав Викторович, в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что 18 марта 2013 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которых вызвала его сожительница ФИО2, в связи с кражей принадлежащий ей денег в сумме 1500 рублей. В ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили при нем денежные средства, которые он похитил у ФИО2, а в левом нагрудном кармане куртки, которая была одета на нем, газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Данное наркотическое средство он сорвал в сентябре 2012 года в районе четвертой бригады в лесополосе в г. Тимашевске и хранил у себя, так как он ранее употреблял марихуану.
По эпизоду совершения угрозы убийством в отношении ФИО2:
Помимо признательных показаний подсудимого Сосновского В.В., его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы судом:
- показаниями, допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что Сосновский В.В. является ее сожителем, они проживают вместе, а в летней кухне проживает ФИО6, который является братом ее умершего мужа. 23 февраля 2013
года она вместе с Сосновским В.В. и ФИО6 находилась дома, они отмечали день защитника отечества. После распития спиртных напитков, Сосновский В.В. прилег на кровать и стал смотреть телевизор. Она вместе с ФИО6 продолжали сидеть за столом. Спустя некоторое время, Сосновский В.В. стал придираться и возмущаться по поводу того, что у нее происходят конфликты с его матерью. Увидев назревающий конфликт, ФИО6 собрался уходить, но в этот момент, они обнаружили, что в доме заклинило замок на входной двери. Они его не смогли открыть, и тогда ФИО6 через форточку вылез на улицу и пошел к себе в летнюю кухню, чтобы найти ключ, которым можно открыть входную дверь. На тот момент Сосновский В.В. уже заснул. Она присела рядом с ним на диван, и смотрела телевизор. В этот момент Сосновский В.В. проснулся и кинулся к ней, и нанес ей удар ладонью по лицу. В этот момент она схватила стул, который стоял возле стола, и нанесла Сосновскому В.В. несколько ударов по голове, а затем бросила стул и выскочила из комнаты в коридор и подперла ее. Через несколько минут, она услышала, что в комнате стало тихо, а когда открыла дверь, то увидела, что возле двери стоял Сосновский В.В., у которого в одной руке находился кухонный нож, а в другой находилась отвертка. Сосновский В.В. стал размахивать ножом и отверткой и говорить, что убьет ее. Она испугалась и сразу же закрыла дверь и стала держать ее ногой. Сосновский В.В. стоял за дверью и продолжал кричать, что убьет ее. Через несколько минут Сосновский В.В. успокоился и, когда она приоткрыла дверь, то увидела, что Сосновский В.В. сидел на стуле с ее телефоном. Она прошла из коридора в комнату, чтобы забрать у Сосновского В.В. телефон, так как хотела вызвать сотрудников полиции. Но когда она забрала у Сосновского В.В. телефон, он в этот момент встал и схватил из серванта бокал, разбил его и кинулся к ней со словами, что убьет ее, при этом, стал размахивать осколком от бокала. В тот момент, когда Сосновский В.В. размахивал осколком от бокала, она сильно испугалась Сосновского В.В. и снова побежала в коридор, а Сосновский В.В. в этот момент бросил в нее осколком от бокала. Выбежав в коридор, она снова подперла дверь ногой и стала звонить сотрудникам полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым она написала заявление по данному факту. Высказанную в ее адрес угрозу убийством со стороны Сосновского В.В. она восприняла реально, так как в тот момент испугалась, что он может осуществить свою угрозу, потому что Сосновский В.В. был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивен.
- показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО4, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он проходит службу инспектором 1 взвода отдельной роты патрульно - постовой службы отдела МВД России по Тимашевскому району. 23 февраля 2013 года он заступил на службу в составе группы по выявлению преступлений. От старшего группы немедленного реагирования отдела МВД России по Тимашевскому району стало известно, что в <адрес> происходит семейный скандал, в связи с чем, они выехали по указанному адресу. Проехав по указанному адресу, они увидели, что там находилась женщина, которая представилась ФИО2. На его вопрос, что произошло, она пояснила, что в тот момент, когда она вместе со своим сожителем Сосновским В.В. находилась в доме, между ними произошел конфликт, в результате которого Сосновский В.В. стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, при этом замахивался на нее ножом и отверткой, а также высказывал угрозу убийством, когда держал в руке осколок от стеклянного бокала. По данному факту ФИО2 написала заявление о привлечении Сосновского В.В. к уголовной ответственности. После чего, ФИО2 была опрошена по данному факту. Также с письменного разрешения ФИО2, в присутствии двух понятых, ним был произведен осмотр места происшествия, а именно: домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе которого им был изъят осколок от разбитого бокала, кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета длиной 8 см., а та же отвертка с пластиковой рукояткой светло - оранжевого цвета длиной 9 см. Данные предметы, в присутствии двух понятых, были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, опечатана печатью № 17 ОМВД России по Тимашевскому району. Также по указанному факту им был опрошен Сосновский В.В., который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. В своем объяснении Сосновский В.В. пояснил, что в ходе произошедшего между ним и его сожительницей ФИО2 конфликта, он взял в одну руку кухонный нож, а в другую отвертку и высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством. По данному факту ним был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП ОМВД России по Тимашевскому району.
- показаниями, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых 24 февраля 2013 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно: домовладения, расположенного по адресу: <адрес> края. С письменного разрешения ФИО2, которая проживает по указанному адресу, он вместе с сотрудниками полиции, а также вторым понятым, прошли в указанное домовладение. Войдя в дом, они прошли в комнату, зайдя
в которую, с правой стороны от входа на полу лежит разбитый стеклянный бокал с оттенком желтого цвета, также с правой стороны стоял деревянный стол, на поверхности которого лежал кухонный нож, с пластмассовой рукояткой черного цвета, длиной 8 см. Прямо от входа на полу лежала отвертка, с пластиковой рукояткой светло - оранжевого цвета, длиной 9 см. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции, ему и второму понятому стало известно, что данными предметами Сосновский В.В. угрожал убийством
ФИО2 Далее сотрудниками полиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого, указанные предметы были осмотрены, упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью № 17 ОМВД России по Тимашевскому району и изъяты.
Также вина подсудимого Сосновского В.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО2 от 24 февраля 2013 года, согласно которого она сообщила, о том, что примерно в 17 часов 00 минут 23 февраля 2013 года Сосновский В.В. находясь в домовладении по адресу:<адрес>, высказал в ее адрес угрозу убийством при этом держал в руках кухонный нож, отвертку, осколок стеклянного бокала;
- протоколом осмотра места происшествия от 24 февраля 2013 года, согласно которого был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где в комнате были обнаружены кухонный нож, отвертка и осколок стеклянного бокала, которым Сосновский В.В. 23 февраля 2013 года угрожал убийством ФИО2
По эпизоду совершения кражи, совершенной у ФИО2:
Помимо признательных показаний подсудимого Сосновского В.В. его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы судом:
- показаниями, допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что 17 марта 2013 года она находилась дома вместе с Сосновским В.В. Утром они поехали на рынок, где она за свои деньги приобрела продукты питания. У нее остались денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые лежали в кошельке, так как ей надо было заплатить кредит. Свой кошелек она положила в свою сумку. Приехав домой, она положила сумку на кресло, при этом, в сумке лежал ее кошелек с денежными средствами в сумме 1500 рублей, а еще лежали мелкие деньги. Примерно в 20 часов 00 минут она вместе с Сосновским В.В. и ФИО6 сидели за столом ужинали и употребляли спиртные напитки. После распития спиртного, она пошла отдыхать, а ФИО6 и Сосновский В.В. остались сидеть за столом. 18 марта 2013 года примерно в 13 часов 00 минут она стала собираться ехать платить по кредиту. Открыв свой кошелек, который лежал в сумке, она обнаружила, что в нем отсутствуют денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые она отложила для оплаты кредита. Посмотрев весь кошелек, она стала осматривать свою сумку, но деньги не нашла. В этот момент Сосновский В.В. спал, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спросила у ФИО6, не брал ли он у нее в кошельке деньги, на что ФИО6 ответил, что вечером 17 марта 2013 года он видел, как Сосновский В.В. доставал из ее сумки кошелек, из которого взял деньги в сумме 1 500 рублей. После этого, она стала осматривать вещи, которые принадлежат Сосновскому В.В. и ФИО6, но деньги в сумме 1500 рублей, которые принадлежат ей, так и не нашла. Вещи, которые были одеты на Сосновском В.В., она не проверяла, так как он в тот момент спал. После чего она стала будить Сосновского В.В. и сказала, что вызовет сотрудников полиции. В ответ на это Сосновский В.В. сказал, что не брал деньги и лег спать. По факту хищения у нее денежных средств в сумме 1 500 рублей она сообщила сотрудникам полиции. Спустя некоторое время домой приехали сотрудники полиции, которые вместе с понятыми прошли в ее домовладение, где осмотрели вещи, и в куртке Сосновского В.В. сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Данные денежные средства, которые были обнаружены у Сосновского В.В., принадлежат ей, так как они были сложены, так как она их сложила 17 марта 2013 года и положила в кошелек. У Сосновского В.В. не могло быть таких денежных средств, поскольку он нигде не работает, и денег у него не было.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Также по данному адресу проживает ФИО2 и Сосновский В.В. 17 марта 2013 года он находился дома по указанному адресу. Также дома находилась ФИО2 и Сосновский В.В. Примерно в 20 часов 00 минут они сели за стол ужинать, при этом стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО2 вышла из комнаты на кухню, а в комнате остался Сосновский В.В. и он. Примерно в 20 часов 30 минут он увидел, что Сосновский В.В. открыл сумку, которая принадлежит ФИО2, и достал из нее кошелек, открыв который, достал из него денежные средства в сумме 1500 рублей. Сосновский В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел взять денежные средства, чтобы похмелиться. После чего, он отвернулся и не видел, куда Сосновский ??????????????????????????????????????H???????????????????????????????????????????????????????????????Й??Й???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????–?????????????D????????©??????????D????????©????????????©?????????????©???????©?????©??????????©???????„?„????©?????Є???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Й?Й????????????????Й?Й?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????z??????????????©??????????????©??????????©??????©??????????©????????????©??????????©???©?????????????????‰™?????????????????
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который пояснил, что 18 марта 2013 года примерно в 13 часов 40 минут к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при проведении осмотра домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, так как по данному адресу была совершена кража денежных средств. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники полиции, с письменного разрешения ФИО2, прошли на территорию двора указанного домовладения, а затем прошли в домовладение. В данном домовладении находилась ФИО2, а также двое мужчин, один из которых на тот момент спал. В его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО2 пояснила, что у нее похитили 1500 рублей из кошелька, который находился в ее сумке. В ходе проведения осмотра места происшествия, зальной комнаты указанного домовладения, сотрудники полиции осмотрели сумку, принадлежащую ФИО2, в которой находились личные вещи ФИО2, а также кошелек, внутри которого лежали денежные средства, одна купюра 50 рублей, вторая купюра 10 рублей. Кроме того, в кошельке лежали пластиковые кредитные карты на имя ФИО2. Находившийся в момент проведения осмотра места происшествия мужчина, как затем ему стало известно, ФИО6, пояснил, что денежные средства у ФИО2 мог похитить Сосновский В.В. Тогда сотрудники полиции стали будить Сосновского В.В., который в тот момент спал. Когда Сосновский В.В. проснулся, сотрудники полиции предложили ему выдать похищенные денежные средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. Сосновский В.В., который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что у него при себе таких предметов нет. После чего, сотрудники полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, приступили к личному досмотру Сосновского В.В., в ходе которого, в левом боковом кармане коричневой куртки - дубленки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая купюра достоинством 500 рублей.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который пояснил, что 18 марта 2013 года примерно в 13 часов 40 минут к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия, а именно: домовладения, расположенного по адресу:<адрес>. Как пояснили сотрудники полиции, что по данному адресу была совершена кража денежных средств. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники полиции, с письменного разрешения ФИО2, прошли на территорию двора указанного домовладения, а затем прошли в домовладение. В данном домовладении находилась ФИО2, а также двое мужчин, один из которых на тот момент спал. В его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО2 пояснила, что у нее похитили 1500 рублей из кошелька, который находился в ее сумке. В ходе проведения осмотра места происшествия, зальной комнаты указанного домовладения, сотрудники полиции осмотрели сумку, принадлежащую ФИО2, в которой находились личные вещи ФИО2, а также кошелек, внутри которого лежали денежные средства, одна купюра 50 рублей, вторая купюра 10 рублей. Кроме того, в кошельке лежали пластиковые кредитные карты на имя ФИО2. Находившийся в момент проведения осмотра места происшествия мужчина, как затем ему стало известно, ФИО6, пояснил, что денежные средства у ФИО2 мог похитить Сосновский В.В. Тогда сотрудники полиции стали будить Сосновского В.В., который в тот момент спал. Когда Сосновский В.В. проснулся, сотрудники полиции предложили ему выдать
похищенные денежные средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. Сосновский В.В., который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что у него при себе таких предметов нет. После чего, сотрудники полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, приступили к личному досмотру Сосновского В.В., в ходе которого, в левом боковом кармане коричневой куртки - дубленки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая купюра достоинством 500 рублей.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который пояснил, что 18 марта 2013 года ему на телефон позвонил дежурный ОМВД России по Тимашевскому району и сообщил, что на его административном участке было совершено преступление, а именно: у ФИО2, которая проживает по адресу:<адрес>, похитили денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего, он совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Тимашевскому району майором полиции ФИО10 поехали по указанному адресу, где к нему обратилась ФИО2 и сообщила, что у нее были похищены денежные средства в сумме 1 500 рублей из кошелька, который находился в ее сумке. Затем, им были приглашены два понятых, которым он разъяснил, что по адресу:<адрес> будет производиться осмотр места происшествия. С письменного разрешения ФИО2, они, в присутствии двух понятых, прошли на территорию двора указанного домовладения, а затем прошли в домовладение, где в зальной комнате, справа от входа стояли два кресла, на одном из которых лежала женская сумка и личные вещи ФИО2, а также кошелек черного цвета, внутри которого лежали купюры достоинством 50 и 10 рублей, пластиковые кредитные карты на имя ФИО2. В момент проведения осмотра места происшествия в домовладении ФИО2 находился ФИО6, который пояснил, что денежные средства у ФИО2 мог похитить Сосновский В.В. Тогда он предложил Сосновскому В.В. добровольно выдать денежные средства, которые были похищены у ФИО2. Однако, Сосновский В.В. ответил, что у него нет денежных средств. Также он предложил Сосновскому В.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: наркотики, оружие и боеприпасы, но Сосновский В.В. пояснил, что у него при себе данных предметов нет. Тогда он приступил к личному досмотру Сосновского В.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, одетой на Сосновском В.В., были обнаружены денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей. Денежные средства в сумме 1500 рублей были у Сосновского В.В. изъяты. Находившаяся в момент проведения осмотра ФИО2 пояснила, что денежные средства, которые были обнаружены у Сосновского В.В., принадлежат ей, так как Сосновский В.В. нигде не работает и у него не могут быть такие денежные средства. Также в ходе проведения осмотра Сосновский В.В. пояснил, что он взял денежные средства у ФИО2, чтобы приобрести себе спиртные напитки.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который пояснил, что 18 марта 2013 года ему на телефон позвонил участковый уполномоченный ФИО9 и сообщил, у него на административном участке было совершено преступление, а именно: у ФИО2, которая проживает по адресу:<адрес>, похитили денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего, он совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Тимашевскому району ФИО9 поехали по указанному адресу, где гражданка ФИО2 сообщила, что у нее были похищены денежные средства в сумме 1 500 рублей из кошелька, который находился в ее сумке. Затем, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Тимашевскому району ФИО9 были приглашены два понятых, которым он разъяснил, что по адресу:<адрес> будет производиться осмотр места происшествия. С письменного разрешения ФИО2, они, в присутствии двух понятых, прошли на территорию двора указанного домовладения, а затем прошли в домовладение, где в зальной комнате, справа от входа стояли два кресла, на одном из которых лежала женская сумка и личные вещи ФИО2, а также кошелек черного цвета, внутри которого лежали купюры достоинством 50 и 10 рублей, пластиковые кредитные карты на имя ФИО2. В момент проведения осмотра места происшествия в домовладении ФИО2 находился ФИО6, который пояснил, что денежные средства у ФИО2 мог похитить Сосновский В.В. Тогда участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Тимашевскому району ФИО9 предложил Сосновскому В.В. добровольно выдать денежные средства, которые были похищены у ФИО2. Однако, Сосновский В.В. ответил, что у него нет денежных средств. Также участковый уполномоченный полиции ФИО9 предложил Сосновскому В.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: наркотики, оружие и боеприпасы, но Сосновский В.В. пояснил, что у него при себе данных предметов нет. Тогда участковый уполномоченный полиции ФИО9 приступил к личному досмотру Сосновского В.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, одетой на Сосновском В.В., были обнаружены денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей. Денежные средства в сумме 1500 рублей были у Сосновского В.В. изъяты.
Также вина подсудимого Сосновского В.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18 марта 2013 года, поступившего от ФИО2, согласно которого она сообщила о том, что 17 марта 2013 года, примерно в 20 часов 30 минут Сосновский В.В., находясь по адресу:<адрес>, похитил у нее из кошелька денежные средства в сумме 1 500 рублей;
- протоколом личного досмотра от 18 марта 2013 года, согласно которого, при производстве личного досмотра Сосновского В.В., проведенного в домовладении № по <адрес> края, в левом наружном кармане куртки последнего были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая купюра достоинством 500 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2013 года, согласно которого в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая купюра достоинством 500 рублей, которые принадлежат ФИО2
По эпизоду совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
Помимо признательных показаний подсудимого Сосновского В.В. его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы судом:
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который пояснил, что 18 марта 2013 года им был совершен выезд по адресу:<адрес>, по факту хищения денежных средств в сумме 1 500 рублей у ФИО2 В ходе личного досмотра Сосновского В.В., находящегося по указанному адресу, в левом нагрудном кармане куртки, одетой на Сосновском В.В., был обнаружен газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо - зеленного цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Сосновский В.В., что в сентябре 2012 года он сорвал данную коноплю в районе отделения № 4 г. Тимашевска и хранил ее для собственного употребления. Затем, газетный сверток был упакован и изъят.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который пояснил, что 18 марта 2013 года им совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Тимашевскому району ФИО9 был совершен выезд по адресу:<адрес>, по факту хищения денежных средств в сумме 1 500 рублей у ФИО2 В ходе личного досмотра Сосновского В.В., находящегося по указанному адресу, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Тимашевскому району ФИО9 в левом нагрудном кармане куртки, одетой на Сосновском В.В., был обнаружен газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо - зеленного цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Сосновский В.В., что в сентябре 2012 года он сорвал данную коноплю в районе отделения № 4 г. Тимашевска и хранил ее для собственного употребления. Затем, газетный сверток был упакован и изъят.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, который пояснил, что 18 марта 2013 года к ним домой приехали сотрудники полиции по факту хищения денежных средств в сумме 1 500 рублей у ФИО2 В ходе личного досмотра Сосновского В.В., сотрудникам полиции, у Сосновского В.В. был обнаружен сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета. Где именно у Сосновского В.В. был обнаружен газетный сверток с коноплей, он не видел, так как не обращал на это внимание. Как пояснил Сосновский В.В., что данную коноплю он сорвал в сентябре 2012 года, где - то в лесополосе в районе четвертой бригады г. Тимашевска и хранил для личного употребления, так как ранее употреблял марихуану. Затем он увидел, что сотрудники полиции упаковали газетный сверток в прозрачный пакет и изъяли его. Также ему известно от Сосновского В.В., что в тот момент, когда он выходит из состояния похмелья, то употребляет коноплю путем курения.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который пояснил, что 18 марта 2013 года примерно в 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно: домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, в котором была совершена кража денежных средств в сумме 1 500 рублей у ФИО2 В ходе личного досмотра Сосновского В.В., находящегося по указанному адресу, сотрудниками полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, у Сосновского В.В. в левом нагрудном кармане коричневой курки - дубленки, одетой на Сосновском В.В., был обнаружен газетный сверток, раскрыв который в нем было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный газетный сверток сотрудники полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, был осмотрен, упакован и изъят. Как пояснил Сосновский В.В., что данная конопля принадлежит ему, и сорвал он ее в сентябре 2012 года. Хранил Сосновский В.В. коноплю для собственного употребления.
Также вина подсудимого Сосновского В.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом личного досмотра от 18 марта 2013 года, согласно которого, при производстве личного досмотра Сосновского В.В., проведенного в домовладении № по <адрес> края, в левом нагрудном кармане куртки Сосновского В.В. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли;
- протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2013 года, согласно которого в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, были изъяты газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли;
- заключением эксперта № 57/302 от 19 марта 2013 года, согласно которого вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета в газетном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Сосновского В.В., является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила 9,607 г. (сухого вещества);
- заключением эксперта № 57/317 от 22 марта 2013 года, согласно которого вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета в газетном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Сосновского В.В., и представленные на экспертизу по уголовному делу № 13570181 является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составила 9,507 г. (сухого вещества).
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Сосновского В.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимого Сосновского В.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства Сосновский В.В. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Сосновского В.В. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Сосновскому В.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Сосновского В.В. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сосновского Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Его же, Сосновского Вячеслава Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Его же, Сосновского Вячеслава Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Сосновскому Вячеславу Викторовичу назначить 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сосновскому Вячеславу Викторовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кухонный нож, отвертку, осколок стеклянного бокала, газетный сверток с марихуаной, общей массой 9,507 грамма сухого вещества в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
С вещественных доказательств: денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, - снять ограничение.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 22 апреля 2013 года.