Приговор от 12 июля 2013 года №1-99-2013

Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-99-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                              12 июля 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Иванова А.В., подсудимого Одинцова Р.И., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Адамовой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Одинцова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Одинцов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Одинцов Р.И. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
 
    С этой целью Одинцов Р.И. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подошел к расположенному там помещению склада <данные изъяты>
 
    Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Одинцов Р.И. залез на крышу склада и руками вырвал два крайних листа шифера. Через образовавшийся в крыше проем Одинцов Р.И. незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 50 литров дизельного масла <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> на 1 литр на общую сумму <данные изъяты>, находящиеся в полимерной канистре, не имеющей стоимости, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
 
    После чего Одинцов Р.И. с похищенным дизельным маслом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав его ФИО3
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Одинцов Р.И. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Одинцовым Р.И. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимый Одинцов Р.И., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого Одинцова Р.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Одинцова Р.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Одинцов Р.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Одинцовым Р.И. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Одинцов Р.И. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Одинцов Р.И. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора Курской области Иванов А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Одинцова Р.И.
 
    Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Одинцова Р.И.
 
    Одинцов Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Одинцов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Одинцов Р.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Одинцова Р.И.
 
    Действия подсудимого Одинцова Р.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у <данные изъяты> Одинцов Р.И. не состоит.
 
    Одинцов Р.И. обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцову Р.И., и признает их в качестве таковых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцову Р.И., по делу не имеется.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, личности подсудимого, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении Одинцову Р.И. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая наличие по делу вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Одинцовым Р.И. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Одинцов Р.И. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, то есть будучи условно осужденным в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести по настоящему делу.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, личности подсудимого, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что условное осуждение Одинцова Р.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ может быть сохранено, а сам указанный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Одинцову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Одинцова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Одинцова Р.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Одинцову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Одинцова Р.И. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
           Председательствующий                                                                   М.В.Татаренко