Приговор от 11 января 2013 года №1-99-13

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-99-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-99-13
 
    поступило в суд 28.11.2012 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск 11 января 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    с участием подсудимого Мамонтова Е.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        МАМОНТОВА Е. Ю., ... судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мамонтов Е.Ю. совершил грабеж на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мамонтов Е.Ю., находящийся в подъезде <адрес>, увидел в руках незнакомого ФИО1 шуруповерт «Стерлинг». У Мамонтова возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью он с разрешения ФИО1 взял в руки шуруповерт, чтобы его посмотреть, однако возвращать его отказался, несмотря на просьбу потерпевшего вернуть похищенное, тем самым открыто, в присутствии потерпевшего ФИО1 похитил шуруповерт «Стерлинг» стоимостью 1500 рублей.
 
    Подсудимый Мамонтов Е.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал. Материальных претензий не заявил.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
 
    Действия Мамонтова Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Мамонтов на момент совершения преступления судим не был, вину признал полностью, дал явку с повинной, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевший на строгом наказании не настаивал, дело рассмотрено в особом порядке. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает.
 
    Учитывая ряд смягчающих обстоятельств по делу, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ. Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МАМОНТОВА Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
 
    Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Мамонтова Е.Ю. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Мамонтову Е.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)