Приговор от 04 июня 2013 года №1-98/№/2013г.

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-98/№/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/№/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 4 июня 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора ФЕДОСОВА А. П., подсудимого РУСТАМОВА Н. А., защитника МУРАТОВА П. А., представившего удостоверение № 661 и ордер № 000227, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    РУСТАМОВА Н. А. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
 
установил:
 
    РУСТАМОВ Н. А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
 
    5 февраля 2013 года с 10 до 12 часов РУСТАМОВ Н. А. в <адрес> продал гр. С. за 100 рублей фрагмент блистера с лекарственным средством в виде 2 таблеток «******» в количестве 0,22гр, в состав которого входит сильнодействующее вещество - смесь, содержащая ******, оборот которого ограничен. В продолжении намерений на сбыт сильнодействующих веществ договорился с гр. С. о дальнейшей продаже ему таблеток «******» в <адрес>, на что он согласился.
 
    6 февраля 2013 года в 11 часов 10 минут гр. С. задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе его досмотра обнаружен и изъят, сбытый ему РУСТАМОВЫМ 05.02.2013 года, фрагмент блистера с 2 таблетками «******», в состав которого входит сильнодействующее вещество - смесь, содержащая ******. С целью выявления противоправной деятельности РУСТАМОВА задержанный согласился на участие ОРМ «проверочная закупка».
 
    7 февраля2013 года около 11 часов РУСТАМОВ Н. А. согласно договоренности у <адрес> продал гр. С. за 200 рублей 4 таблетки лекарственного средства «******», т.е незаконно сбыл смесь, содержащую ******, в количестве 0,44гр. Около 11 часов 30 минут сотрудники УФСКН РФ по <адрес> задержали гр. С., который в ходе досмотра добровольно выдал, сбытый ему РУСТАМОВЫМ, фрагмент блистера с 4 таблетками «******» в состав которого входит сильнодействующее вещество - смесь, содержащая ******, в количестве 0,44гр.
 
    Таким образом, в период с 5 по 7 февраля 2013 года РУСТАМОВ Н. А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей ******, в количестве 0,66гр., при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием данного вещества сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
 
    Согласно списку сильнодействующих веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ****** №, ******, а также все лекарственные формы, смеси и растворы, его содержащие, относится к сильнодействующим веществам, количество смеси в количестве 0,66гр. не относится к крупному размеру.
 
    РУСТАМОВ Н. А. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, защитника и мнение государственного обвинителя, не возражавшего применению особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Установлено, что РУСТАМОВ Н. А. совершил умышленные действия с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - таблеток «******», не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но преступление не довел до конца по независящим обстоятельствам, в связи с изъятием таблеток сотрудниками УФСКН РФ. Его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 66 УК РФ при назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности, обстоятельства, в силу которых преступление было не доведено до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание РУСТАМОВА Н. А. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признает наличие у него заболевания – эпилепсии и инвалидности 3 группы.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов РУСТАМОВ Н. А. обнаруживает признаки психического расстройства в виде органического расстройства личности вследствие эпилепсии, с редкими судорожными приступами, с умеренным психоорганическим синдромом, которые в период совершения деяния ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Указанное психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому РУСТАМОВ по своему психическому состоянию в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (л.д.114).
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить РУСТАМОВУ Н. А. указанную принудительную меру медицинского характера.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, привлекавшегося к административной ответственности, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании частей 2, 3, 4 ст. 72 УК РФ и ч. 10 ст. 109 УПК РФ 1 месяц содержания РУСТАМОВА Н. А. в психиатрическом стационаре по решению суда в ходе предварительного следствия суд засчитывает ему в срок назначенного наказания из расчета 1 день содержания в психиатрическом стационаре - 1 день лишения свободы, а 240 часов обязательных работ - 1 месяц лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    РУСТАМОВА Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    На основании частей 2, 3, 4 ст. 72 УК РФ ч. 10 ст. 109 УПК 1 месяц содержания РУСТАМОВА Н. А. в психиатрическом стационаре по постановлению Вятскополянского районного суда от 15.03.2013 года зачесть ему в срок назначенного наказания как 240 часов обязательных работ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить РУСТАМОВУ Н. А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Меру пресечения РУСТАМОВУ Н. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) <данные изъяты> – уничтожить;
 
    2) две денежные купюры по 100 рублей № ХС3118417 и ГП7263812, переданные на ответственное хранение в ОС ФИО5 МРО – возвратить начальнику <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ