Приговор от 10 сентября 2014 года №1-988/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-988/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-988/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                             10 сентября 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Докторовой Н.А., защитника по соглашению адвоката Протопопова И.И., представившего удостоверение № от ____.10, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Слепцова В.И., при секретаре Петровой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Слепцова В.И., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Слепцов В.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Слепцов В.И. ____ 2014 года, в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с целью последующего личного потребления, находясь на № этаже д.№ ул.____, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, через оборудованный тайник в двери разделяющей лесничную клетку от тамбура с квартирами, сверток из туалетной бумаги с шестью газетными свертками с веществом ___, который является производным наркотического средства ___ общим количеством ___ гр., за ___ рублей у Никитина Д.М., и стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, при себе в правом носке, до момента изъятия сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС (Я), до 15 часов 30 минут ____ 2014 года.
 
    ____ 2014 года, в 15 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС (Я) возле д. № ул. ____, остановлен гр. Слепцов В.И.
 
    ____ 2014 года в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра гр.Слепцова В.И. в правом носке обнаружен и изъят сверток из туалетной бумаги серого цвета с шестью газетными свертками с растительной массой светлого цвета, упакованные в пакет №1.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ____.2014, представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса светлого цвета в шести свертках количеством на момент исследования по сверткам: ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., из пакета №1, изъятая ____.2014 года в ходе личного досмотра Слепцова В.И., содержат в своем составе ___, который является производным наркотического средства ___.
 
    Первоначальное количество измельченной растительной массы из пакета №1, согласно справке об исследовании № от ____.2014, составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством ___ гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427,от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042,от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255,от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486,от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990,от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2012 N 158,от 07.07.2011 N 540, от 07.07.2011 N 547,от 06.10.2011 N 822, от 08.12.2011 N 1023,от 22.02.2012 N 144, от 03.03.2012 N 169,от 23.04.2012 N 359, от 18.05.2011 N 491,от 04.09.2012 N 882, от 01.10.2012 N 1003, от 19.11.2012 N 1178, от 23.11.2012 N 1215,от 04.02.2013 N 78, от 26.02.2013 N 157,от 13.06.2013 N 496, от 10.07.2012 N 580, от 09.09.2013 N 788, от 07.11.2013 N 998, от 16.12.2013 N 1159, от 22.03.2014 N 224) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215,от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496,от 10.07.2013 N 580, от 09.09.2013 N 788, от 07.11.2013 N 998, от 16.12.2013 N 1159, от 22.03.2014 N 224) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные от 0,25 до 500 гр., составляет крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Слепцов В.И. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Протопопов И.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Докторова Н.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Слепцову В.И., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания.
 
    Действия подсудимого Слепцова В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику с прежнего места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Изучение личности Слепцова В.И. показывает, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и за нарушение ПДД РФ, по адресу: ____, ___, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно характеристике ___ Слепцовой В.И. от ____.2014, Слепцов В.И. ___. Во время обучения в школе занимался спортом, участвовал в различных соревнованиях, получал награды. Показал себя с положительной стороны, пользуется уважением среди сверстников, ___.
 
    Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени совершения преступления, его последствия.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, то есть применить ст.73 УК РФ - условное наказание с испытательным сроком и с возложением обязанностей. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Слепцов В.И. активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, путем изобличения других соучастников преступлений, существенно уменьшил степень общественной опасности, совершенного им деяния, поэтому указанное обстоятельство подлежит принятию судом во внимание при назначении наказания и суд оценивает как наличие исключительных обстоятельств и считает применить в отношении Слепцова В.И. ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Также с учетом активного способствования расследованию и раскрытию преступления, и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд применяет требование, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – пакет №1, в котором находится бумажный сверток цвета, выполненный из туалетной бумаги, шесть газетных свертков, с измельченной растительной массой светлого цвета, изъятые ____.2014 в ходе личного досмотра гр.Слепцова В.И., необходимо по вступлению приговора в законную силу уничтожить, копии документов следует хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Слепцова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 01 (один) год.
 
    Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – пакет №1, в котором находится бумажный сверток цвета, выполненный из туалетной бумаги, шесть газетных свертков, с измельченной растительной массой светлого цвета, изъятые ____.2014 в ходе личного досмотра гр.Слепцова В.И., по вступлению приговора в законную силу уничтожить, копии документов хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Председательствующий:             А.Н. Сосин