Дата принятия: 01 ноября 2019г.
Номер документа: 1-984/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 ноября 2019 года Дело N 1-984/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Боевой Н.М.,
потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,
подсудимых Баландина С.П., Сирика С.М.,
защитников - адвокатов Костромских Н.В., Ночовного А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Баландина С.П., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении пяти преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
Сирика С.М., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении пяти преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 ноября 2018 года в период времени с 13 часов до 15 часов 20 минут Баландин С.П. и Сирик С.М., находясь на территории <данные изъяты> расположенного на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, после чего, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, прошли на участок N <данные изъяты>, взяли 4 металлических прута стоимостью 136 рублей 50 копеек каждый, на сумму 546 рублей, принадлежащие ФИО, вынесли их за территорию участка, приготовив к вывозу с территории <данные изъяты>, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны очевидцами преступления, находящееся при них имущество было изъято.
17 ноября 2018 года в период времени с 13 часов до 15 часов 20 минут Баландин С.П. и Сирик С.М., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, после чего, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, прошли на участок N <данные изъяты>, взяли оконную металлическую решетку размером 1,4мx1м стоимостью 357 рублей, принадлежащую ФИО, вынесли ее за территорию участка, приготовив к вывозу с территории <данные изъяты>, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны очевидцами преступления, находящееся при них имущество было изъято.
В период времени с 19 часов 16 января 2019 года до 13 часов 35 минут 17 января 2019 года Баландин С.П. и Сирик С.М., находясь у дома <адрес> по предложению Сирика С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, после чего, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО, припаркованному у указанного дома. Баландин С.П., согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Сирика С.М. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, в то время как Сирик С.М., открыв крышку капота указанного автомобиля, отсоединил клеммы аккумуляторной батареи, после чего снял со штатного места в моторном отсеке автомобильную аккумуляторную батарею <данные изъяты>, емкостью 60 а/ч, с которой Баландин С.П. и Сирик С.М. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО материальный ущерб на сумму стоимости аккумуляторной батареи - 2.900 рублей.
В период времени с 19 часов 28 января 2019 года до 9 часов 52 минут 29 января 2019 года Баландин С.П. и Сирик С.М., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной у дома <адрес>, по предложению Сирика С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, после чего, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, припаркованному на указанной территории. Баландин С.П., согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Сирика С.М. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, в то время как Сирик С.М., открыв крышку капота указанного автомобиля, отсоединил клеммы аккумуляторной батареи, после чего снял со штатного места в моторном отсеке автомобильную аккумуляторную батарею <данные изъяты>, емкостью 63 а/ч, с которой Баландин С.П. и Сирик С.М. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО материальный ущерб на сумму стоимости аккумуляторной батареи - 3.800 рублей.
В период времени с 23 часов 31 января 2019 года до 11 часов 30 минут 1 февраля 2019 года Баландин С.П. и Сирик С.М., находясь у дома <адрес> по предложению Сирика С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, после чего, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, припаркованному у указанного дома. Баландин С.П., согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Сирика С.М. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, в то время как Сирик С.М., открыв крышку капота указанного автомобиля, отсоединил клеммы аккумуляторных батарей, после чего снял со штатного места в моторном отсеке две автомобильные аккумуляторные батареи емкостью 140 а/ч, стоимостью 6.000 рублей каждая, с которыми Баландин С.П. и Сирик С.М. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.
24 февраля 2019 года в период времени с 3 часов до 3 часов 40 минут Сирик С.М., находясь на участке местности у дома <адрес>, обнаружил в багажнике автомобиля <данные изъяты> оставленную <данные изъяты> ФИО банковскую карту банка <данные изъяты>, выпущенную на ее имя, к которой была прикреплена информация о пин-коде этой карты.
Сирик С.М., предполагая, что на счете <данные изъяты>, открытом в банке <данные изъяты> на имя ФИО, имеются денежные средства, 24 февраля 2019 года в период времени с 3 часов 45 минут до 4 часов 1.5 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, находясь в помещении отделения <данные изъяты>", расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия неочевидны для других лиц, вставил в кардридер банкомата <данные изъяты>, указанную банковскую карту, набрал известный ему пин-код и при помощи одной операции получил из банкомата денежные средства в сумме 5.000 рублей.
Действуя с тем же умыслом в указанный период времени Сирик С.М., находясь в помещении отделения <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия неочевидны для других лиц, вставил в кардридер банкомата ПАО <данные изъяты> указанную банковскую карту, набрал известный ему пин-код и при помощи одной операции получил из банкомата денежные средства в сумме 1.000 рублей.
С похищенными денежными средствами Сирик С.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил ФИО материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.
28 февраля 2019 года в период времени с 1 часа до 2 часов Баландин С.П. и Сирик С.М., находясь у <адрес>, по предложению Сирика С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, после чего, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, припаркованному у указанного дома. Баландин С.П., согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Сирика С.М. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, в то время как Сирик С.М., с целью облегчить совершение преступления, позвал к указанному автомобилю своего знакомого ФИО, попросив при этом помочь ему снять колпаки с автомобиля, пояснив ему, что имеет право распоряжаться этим имуществом, то есть ввел его в заблуждение относительно действительности своих намерений. Сирик С.М. совместно с ФИО, не осознававшим противоправный характер действий Сирика С.М., сняли с автомобиля <данные изъяты> четыре пластиковых автомобильных колпака, стоимостью 100 рублей за штуку, с которыми Баландин С.П. и Сирик С.М. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО материальный ущерб на сумму 400 рублей.
14 марта 2019 года в период времени с 00 часов до 1 часа 40 минут Баландин С.П., управляя автомобилем <данные изъяты>, находясь с Сириком С.М. у <адрес>, обнаружив, что в автомобиле заканчивается бензин, сообщил об этом Сирику С.М. Баландин С.П. и Сирик С.М., по предложению Сирика С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже чужого для них имущества, после чего Баландин С.П., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Сирика С.М. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, а Сирик С.М., убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, взяв канистру и шланг, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, припаркованному у указанного дома, открыл крышку бензобака, при помощи шланга слил в канистру 20 литров бензина <данные изъяты>, стоимостью 40 рублей за 1 литр, заправил этот бензин в автомобиль <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками полиции. Баландин С.П., с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Совместными действиями Баландина С.П. и Сирика С.М. собственнику имущества ФИО причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.
В период времени с 00 часов 1 марта 2019 года до 10 часов 45 минут 18 марта 2019 года у Баландина С.П., находящегося у <адрес>, увидевшего припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> ФИО, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - указанного автомобиля. С целью облегчить совершение преступления Баландин С.П. обратился к своему знакомому Сирику С.М. за помощью в транспортировке автомобиля с места парковки, пояснив ему, что он имеет право им распоряжаться данным автомобилем, то есть ввел Сирика С.М. в заблуждение относительно действительности своих намерений. Далее Баландин С.П. совместно с Сириком С.М. на автомобиле "<данные изъяты>, под управлением Баландина С.П., прибыли к дому <адрес>, Баландин С.П. при помощи буксировочного троса прицепил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> к своему автомобилю <данные изъяты>, Сирик С.М., по указанию Баландина С.П., сел в салон автомобиля <данные изъяты>, таким образом Баландин С.П. увез автомобиль <данные изъяты> с места его парковки, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО значительный материальный ущерб на сумму стоимости автомобиля - 100.000 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимые Баландин С.П. и Сирик С.М. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое им понятно, они полностью согласны, возражений по содержанию текста обвинения у них не имеется. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, они понимают, в чем суд убедился. Гражданские иски потерпевших признают в полном объеме.
Ходатайство подсудимых Баландина С.П. и Сирика С.М. поддержано их защитниками.
Государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баландина С.П. и Сирика С.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимых Баландина С.П. и Сирика С.М.:
по кражам имущества ФИО, ФИО, ФИО, ФИО , ФИО - по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по покушениям на кражи имущества ФИО и ФИО - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
действия подсудимого Баландина С.П. по краже имущества ФИО - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
действия подсудимого Сирика С.М. по краже имущества ФИО - по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях Баландина С.П. и Сирика С.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Баландин С.П. и Сирик С.М. не судимы, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для обоих подсудимых по всем эпизодам в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение в суде извинений потерпевшим, <данные изъяты>;
для Баландина С.П. по деяниям в отношении ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной;
для Сирика С.М. по деяниям в отношении ФИО, ФИО, ФИО, ФИО , ФИО в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Баландина С.П. и Сирика С.М. суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении подсудимых Баландина С.П. и Сирика С.М. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории каждого преступления на менее тяжкую.
Наказание назначается Баландину С.П. и Сирику С.М. согласно чч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимым по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, Сирику С.М. по ч.3 ст.158 УК РФ - дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд, с учетом альтернативности санкций частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступлений, систематичности преступной деятельности, считает необходимым назначить подсудимым Баландину С.П. и Сирику С.М. за каждое совершенное преступное деяние наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягкого вида наказания не обеспечит достижение цели наказания - надлежащее их исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Баландину С.П. и Сирику С.М. наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов за работу на предварительном следствии: Костромских Н.В. - в сумме 61.908 рублей, Ночовного А.Ю. - в сумме 65.719 рублей суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баландина С.П. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из двух преступлений по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 6 месяцев;
за каждое из пяти преступлений по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 3 года.
Сирика С.М. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из двух преступлений по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 6 месяцев;
за каждое из пяти преступлений по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: для Баландина С.П. - 2 года, для Сирика С.М. - 3 года.
Обязать Баландина С.П. и Сирика С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Баландину С.П. и Сирику С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски удовлетворить, взыскать в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба: солидарно с Баландина С.П. и Сирика С.М. в пользу ФИО - 2.900 рублей, ФИО - 5.000 рублей, ФИО - 18.000 рублей, ФИО - 400 рублей, ФИО - 800 рублей; с Баландина С.П. в пользу ФИО - 100.000 рублей; с Сирика С.М. в пользу ФИО - 7.192 рубля 84 копейки.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Костромских Н.В. - в сумме 61.908 рублей, Ночовного А.Ю. - в сумме 65.719 рублей за работу на предварительном следствии принять на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка