Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-984/2014
Дело № 1-984/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 09 сентября 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В., защитника по назначению адвоката Ивановой Р.И., представившей удостоверение № от ____.11, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Егорова Н.А., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Егорова Н.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Егоров Н.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.
Егоров Н.А. ____ 2014 года в 13 часов 00 минут путем свободного доступа, находясь в подсобном помещении оптового магазина №, расположенного по адресу: ____, заведомо зная, что в картонной коробке зеленого цвета от кассового аппарата «___», лежащей на полке книжного шкафа, находятся денежные средства, из корыстных побуждений, возникших из-за отсутствия денежных средств, для удовлетворения своих потребностей, решил совершить тайное хищение денежных средств, с целью незаконного обогащения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что в подсобном помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из указанной картонной коробки умышленно тайно похитил денежные средства в размере ___ рублей, принадлежащие ИП «Ш.», причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего Егоров Н.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Егоров Н.А. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Иванова Р.И. поддержала ходатайство подсудимого Егорова Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Ш. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просит возместить ущерб на сумму ___ рублей.
Государственный обвинитель Пестрякова С.В. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Егорову Н.А. он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Егорова Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ___, ___, ___, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
Изучение личности Егорова Н.А. показывает, что ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___. ___, ___, ___, с места службы характеризовался с положительной стороны.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть назначить условное осуждение с возложением обязанностей. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку исправление осужденного возможно в ходе отбытия им основного наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, также положения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Егорова Н.А. суд не находит.
Гражданский иск судом разрешается в порядке ст.1064 ГК РФ, где заявлен материальный ущерб в размере ___ рублей, так как судом установлено, что действиями Егорова Н.А. потерпевшей причинен материальный ущерб в размере ___ рублей. Подсудимый Егоров Н.А. согласен возместить сумму материального ущерба. Исковое заявление о возмещении морального вреда в размере ___ рублей не может быть удовлетворен, и на суде истец отказался от данного иска, и поэтому в этой части суд считает иск не поданный.
Вещественные доказательства: ___.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ивановой Р.И. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Егорова Н.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять местожительство.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Егорова Н.А. в пользу потерпевшей Ш. гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму ___ рублей.
Вещественные доказательства: ___.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Егорова Н.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин