Приговор от 08 октября 2014 года №1-983/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-983/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-983/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                                      8 октября 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н.,
 
    подсудимого Сапельникова Д.А.,
 
    защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    САПЕЛЬНИКОВА Д.А., ____ года рождения, уроженца ____, ___, проживающего по адресу: ____, судимого:
 
    - Якутским городским судом РС (Я) 14 сентября 2005 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - Якутским городским судом РС (Я) 9 июня 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - Якутским городским судом РС (Я) 16 июля 2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - Якутским городским судом РС (Я) 31 июля 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от ____ 2013 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок ___ год ___ месяца ___ дней,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сапельников Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2014 года Сапельников Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого Е. по адресу: ____, после совместного распития спиртного с Е.., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил похитить чужое имущество, принадлежащее Е... Во исполнение своего преступного умысла Сапельников Д.А. ____ 2014 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в доме ____, воспользовавшись тем, что хозяин дома Е.. спит и не мог видеть и воспрепятствовать его преступным действиям, с целью личного обогащения путем свободного доступа из корыстных побуждений умышленно тайно похитил со стены ___телевизор марки «___» стоимостью ___ руб., переносной жесткий диск ___ стоимостью ___ руб., причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ руб. Сапельников Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, в последующем распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапельников Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Сапельникова Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, явка с повинной, наличие ___, частичное возмещение ущерба, ___.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Изучение личности подсудимого показывает, что Сапельников Д.А. в ФКУ ___ УФСИН России по РС (Я) характеризовался положительно, после освобождения по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, не имеет постоянного источника доходов, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ____ 2012 года.
 
    Поэтому суд считает возможным назначить Сапельникову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежит.
 
    При разрешении в порядке п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, исходя из того, что наказание, от которого Сапельников Д.А. был освобожден условно-досрочно, не достигло своей цели, то есть полного исправления подсудимого, приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 31 июля 2012 года.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сапельников Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит в связи с достаточностью основного наказания.
 
    Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    САПЕЛЬНИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сапельникову Д.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 31 июля 2012 года.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 31 июля 2012 года назначить Сапельникову Д.А. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сапельникову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Сапельникову Д.А. исчислять с ____ 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: коробку от переносного жесткого диска ___, кассовый чек, переносной жесткий диск ___ - считать возвращенными законному владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 А.Н. Каратаев