Приговор от 04 сентября 2013 года №1-983/13

Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-983/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-983/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт- Петербург 4 сентября 2013 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Васильева С.В.,
 
    защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № 006564,
 
    при секретаре Шишкиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАСИЛЬЕВА С. В. <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    15 июня 2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф оплачен 3 сентября 2013 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый ВАСИЛЬЕВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    12 апреля 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, находясь у дома 21 корп.2 по ул. Дыбенко в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашиш, массой 5,69 грамм, то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконного хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день и изъятия указанного наркотического средства в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут того же дня в ходе личного досмотра в помещении 75 отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.30 к.5.
 
    Подсудимый ВАСИЛЬЕВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Васильева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, его состояние здоровья.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 1199 от 07 июня 2013 года, Васильев на момент осмотра страдает зависимостью от наркотических веществ, нуждается в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения не имеет (л.д. 98-99).
 
    ВАСИЛЬЕВ вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
 
    Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Вместе с тем, подсудимый ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, и полагает, что достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, вышеуказанное заключение экспертов, вместе с тем, ВАСИЛЬЕВ не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико – социальную реабилитацию, в связи с чем оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Васильева возможно без изоляции его от общества, с назначением указанного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Расходы на оплату труда адвоката в сумме 1650 рублей, участвовавшего по назначению в судебном заседании, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать ВАСИЛЬЕВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ВАСИЛЬЕВУ С. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 5,64 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 90180 от 16 мая 2013г.) – уничтожить.
 
    Признать расходы на оплату труда адвоката в сумме 1650 рублей – процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: С.А. Ларионова