Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-982/2014
Дело № 1-982/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 18 сентября 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н.,
подсудимого Строева В.С.,
защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТРОЕВА В.В., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, проживающего по адресу: ____, ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Строев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Строев В.С., находясь за ТЦ ___, расположенным по адресу: ____, умышленно, желая испытать ___ от приема наркотического средства, заведомо зная о том, что несанкционированное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством РФ, решил незаконно приобрести наркотическое средство с целью личного употребления без цели сбыта.
Во исполнение задуманного Строев В.С., действуя умышленно, желая испытать ___ от приема наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта ____ 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут при помощи ___, ___, находясь за ТЦ «___», расположенным по адресу: ____, заказал у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, зарегистрированного под профилем «___» наркотическое средство, получив в ответ сообщение о том, что в счет оплаты за приобретение наркотического средства ему необходимо пополнить баланс абонентского номера ___ через платежную систему ___ на сумму ___ руб.
Далее Строев В.С. для достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления без цели сбыта ____ 2014 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, ___, ___., ___ оплатив незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта.
____ 2014 года в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут Строев В.С., получив от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, ___ ___», сообщение о том, что ___, желая испытать ___ от приема наркотического средства, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для последующего личного употребления, без цели сбыта, проследовал на указанный в ___ адрес, а именно к ____.
____ 2014 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 40 минут, Строев В.С., прибыв к дому ____, прошел в ___ указанного дома и ___, ___, забрал оставленный для него неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, полимерный пакетик красного цвета, в котором согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ___, первоначальная масса которого согласно справке об исследовании от ____ 2014 года № составляла ___ г., который, умышленно, с целью незаконного хранения, для дальнейшего личного употребления, поместил в ___ карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил указанное наркотическое средство в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 58 минут ____ 2014 года.
В период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 05 минут ____ 2014 года сотрудником ___ в ходе личного досмотра Строева В.С., произведенного возле дома ____, в ___ брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик ___ цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество ___ цвета, упакованный в пакет №.
Согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № вещество в пакетике из пакета №, изъятом в ходе личного досмотра Строева В.С., содержит в своем составе ___ и относится к наркотическому средству. Масса наркотического средства из пакета № на момент проведения экспертизы
составила ___ На основании справки об исследовании от ____ 2014 года № масса наркотического средства из пакета № на момент проведения первоначального исследования составляла ___ г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ___ и их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входят в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и являются наркотическими средствами (Список I).
Согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство ___. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Строев В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и они с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Строева В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Строеву В.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, ___, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Изучение личности подсудимого показывает, что Строев В.С. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ___ не состоит.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого назначению не подлежит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит в связи с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СТРОЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Строева В.С. обязанности встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ___ - считать возвращенными Строеву В.С., распечатку по терминалу, протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия, протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия, материалы ОРМ «___» – хранить в уголовном деле. Сотовый телефон ___ - считать возвращенными законному владельцу. Пакет № с полимерным пакетиком ___ с порошкообразным веществом – хранящийся в камере хранении ___, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своих апелляционных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев