Приговор от 21 августа 2014 года №1-982/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-982/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Комсомольск-на-Амуре                                 21 августа 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,
 
    защитника адвоката коллеги адвокатов «Комсомольского района» в Хабаровском крае Коробкова А.В.,
 
    подсудимого Ермолаева И.А.,
 
    при секретаре Тен Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-982/2014г. в отношении Ермолаев И.А. (иные данные)
 
    (иные данные)
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        11.08.2012г. Ермолаев И.А., находясь в состоянии опьянения, управляя мотоциклом, нарушенил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах:
 
    11.08.2012г. около 21 часа 30 минут водитель Ермолаев И.А. управляя механическим транспортным средством - мотоциклом «(иные данные), нарушил требования пунктов 1.3, 1.5. 2.1.1., 2.1.2, 2.7., 14.1., 14.2. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от (дата) (№) “ О Правилах дорожного движения” и вступивших в действие с (дата) с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
 
    п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
    п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
 
    водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случаях изъятия в установленном порядке водительское удостоверение- временное разрешение;
 
    регистрационные документы на транспортное средство;
 
    документы, подтверждающие право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством- в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца;
 
    п. 2.1.2. «При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
 
    п. 2.7. «Водителю запрещается:
 
    - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
 
    п. 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».
 
    п. 14.2. «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».
 
    Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Ермолаев И.А. 11.08.2012г. около 21 часа 30 минут, управляя механическим транспортным средством - мотоциклом (иные данные) и находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также достаточных знаний Правил дорожного движения РФ и необходимых навыков управления транспортным средством, двигался по (адрес) со стороны (адрес) в направлении (адрес) в (адрес), при этом осуществляя перевозку пассажира ФИО2 без мотошлема. Следуя в указанном направлении, в сложных дорожных условиях, то есть в условиях дождя, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, он развил скорость, не позволившую ему контролировать движение механического транспортного средства - мотоцикла и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на перекрестке (адрес) и (адрес), обозначенному соответствующими дорожными знаками и разметкой, видя, что в первом и в левом ряду попутного ему направления перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом находятся транспортные средства, которые пропускают пешеходов ФИО3 и ФИО4, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо относительно указанных транспортных средств, он игнорируя требования Правил дорожного движения РФ, продолжил движение по (адрес) в прямолинейном направлении.
 
    Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут наступить в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Ермолаев И.А. нарушая требования Правил дорожного движения РФ выехал на нерегулируемый пешеходный переход, расположенный в районе (адрес), в результате чего 11.08.2012г. около 21 часа 30 минут по неосторожности совершил наезд на пешехода ФИО3 В результате наезда и удара частями движущегося механического транспортного средства и дальнейшего падения на дорожное покрытие ФИО1 были причинены телесные повреждения: рвано-ушибленная рана правой голени, закрытый перелом диафиза правой большеберцовой кости, закрытый перелом головки малоберцовой кости.
 
    Данные телесные повреждения согласно п.6.11.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г. влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Ермолаев И.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 (согласно поступившего в суд заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Ермолаев И.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Ермолаев И.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия Ермолаев И.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
 
    Ермолаев И.А. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации в (адрес) характеризуется отрицательно, в счет компенсации морального вреда добровольно возместил потерпевшей 15000 рублей (л.д.182). Ермолаев И.А. находится под стражей по данному уголовному делу с 31.07.2014г.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ермолаев И.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Ермолаев И.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
 
    Оснований для назначения Ермолаев И.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ермолаев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ермолаев И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
        Возложить на Ермолаев И.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    Меру пресечения Ермолаев И.А. – заключение под стражу - отменить.
 
    Освободить Ермолаев И.А. из под стражи в зале суда немедленно.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        Председательствующий                         Станкевич К.К.