Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-982/14
Дело № 1-982/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 29 июля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,
защитника - адвоката Скородумовой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Неволине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело в отношении
Кузнецова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего директором <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Курганского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Е.А. в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 12197,145 г., в том числе 31,92 г. - по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> <адрес>, 12165,225 г. - в помещении дачного дома, расположенного на участке № по <адрес> <адрес> <адрес>.
Виновность Кузнецова подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
В ходе предварительного расследования Кузнецов Е.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он ездил на рыбалку в <адрес>, когда возвращался обратно, около <адрес> в районе д. <адрес> увидел несколько растений конопли. С целью употребления марихуаны он нарвал растения конопли в два мешка, которые были у него в автомобиле. На дачном участке сорванные растения он положил на чердаке дачного домика, измельчив их. После просушивания, из растений изготовил марихуану, часть марихуаны завернул в несколько бумажных свертков и привез в квартиру, чтобы употребить ее. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он был задержан, изготовленная марихуана изъята (т. 1, л.д. 59-61, 64-65, 68-69).
Свидетель ФИО6 пояснил, что с целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении обследования по месту проживания Кузнецова Е.А. в <адрес>. <адрес> <адрес>, а также в дачном участке № по <адрес> <адрес> которым пользуется Кузнецов. При выходе из дома Кузнецов был задержан. Перед началом обследования квартиры Кузнецову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Кузнецов пояснил, что в дальней от входа в квартиру комнате, в выдвижном ящике дивана находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. В ходе обследования, в выдвижном ящике дивана, куда указывал Кузнецов, были обнаружены 5 бумажных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Данные бумажные свертки были упакованы в упаковочный пакет. Во время изъятия данных бумажных свертков с веществом, Кузнецов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил с целью личного употребления. Затем проехали к дачному участку, которым пользовался Кузнецов, перед проведением обследования Кузнецову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Кузнецов пояснил, что в веранде дачного дома и на крыше, находится наркотическое средство - марихуана, которую он изготовил для личного употребления. В ходе обследование дачного дома на полу в веранде, в месте ранее указанном Кузнецовым, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. В ходе обследования чердачного помещения дачного домика было обнаружено большое количество вещества растительного происхождения зеленого цвета. Во время изъятия вещества с пола в веранде и с пола на чердаке, Кузнецов пояснял, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он изготовил для личного употребления (т. 1, л.д. 51-52).
Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого, описал проведение изъятия наркотического средства, хранимого Кузнецовым, аналогично показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1, л.д. 53-54).
С приведенными показаниями допрошенных по делу лиц согласуются письменные материалы уголовного дела, изобличающие подсудимого.
- протокол обследования <адрес>. <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с фототаблицей, согласно которого в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры в выдвижном ящике дивана в дельней комнате квартиры, были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1, л.д. 8-10);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой масса вещества зеленого цвета растительного происхождения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у Кузнецова Е.А. составила, в пересчете на сухое вещество, 31,92 г. (т. 1, л.д.12);
- заключение эксперта № 1171/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при обследовании у Кузнецова Е.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (т. 1, л.д. 18-20);
- протокол обследования дома по адресу: <адрес>, <адрес>, дачный участок № от ДД.ММ.ГГГГ г., с фототаблицей, согласно которому в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования, на полу в веранде и на чердаке дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета (т. 1, л.д.26-29);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой масса вещества зеленого цвета растительного происхождения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, <адрес>, дачный участок № у Кузнецова Е.А. составила, в пересчете на сухое вещество, 12165,225 г. (т. 1, л.д.31-32);
- заключение эксперта № 1126/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дачного участка № по <адрес>, <адрес> в <адрес>, принадлежащее Кузнецову Е.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (т. 1, л.д.35-39).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства, которое незаконно хранил подсудимый, является особо крупным.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Кузнецова Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности Кузнецова, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, состоит на учете у врача-нарколога, у психиатра не наблюдается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний при досудебном производстве по делу.
Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Кузнецовым в период испытательного срока по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, условное осуждение по данному приговору отменяется судом на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
Учитывая наличие у подсудимого малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, полагая достаточным для его исправления и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Кузнецова, избранную по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., без изменения – в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247 ч. 5, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КузнецоваФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузнецова Е.А. по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Кузнецову Е.А. наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Продолжить розыск осужденного Кузнецова Е.А., объявленный по постановлению Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, до его задержания и помещения в следственный изолятор.
Срок отбывания Кузнецовым Е.А. наказания исчислять со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранить в УФСКН РФ по <адрес>.
Взыскать с Кузнецова Е.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 1265 (Одна тысяча двести шестьдесят пять) рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
Председательствующий Р.В. Вдовенко