Дата принятия: 19 февраля 2021г.
Номер документа: 1-98/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 февраля 2021 года Дело N 1-98/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "19" февраля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя сзаместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Заборского Г. В.,
защитника-адвоката Серебренникова А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Заборского Г. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Заборский Г.В., использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2020 года Заборский Г.В., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно, то есть, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию, приобрел за 35 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии N категории "В, Bl, С, С1, М" на имя Заборского Г. В. (со сроком "действительного" пользования до 25.08.2030 года), которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами.
После чего, 08 декабря 2020 года около 11 часов 40 минут, Заборский Г.В., управляя автомобилем марки "Тойота Ист", государственный регистрационный номер N, находясь на стационарном посту N 1, расположенном на 560 километре автомобильной дороги "Улан-Удэ-Романовка-Чита" Читинского района Забайкальского края был остановлен инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте, Заборский Г.В., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "В, В1, С, С1, М" на имя Заборского Г. В., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не предприятием Гознак, изображения, буквенно-цифровой текст, линии линовки и графления, а также серия и номер выполнены репрографическим способом цветной капельно-струйной печати, умышленно с целью нарушения порядка управления, а так же с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовав заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, которое было изъято сотрудниками полиции 08 декабря 2020 года.
Дознание по ходатайству Заборского Г.В. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Заборский Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Заборский Г.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Заборского Г.В. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Заборским Г.В. в письменном виде, которое подписано им и защитником Серебернниковым А.А. (л.д.36). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.37). Постановление вынесено 16.12.2020 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Заборскому Г., прокурору Читинского района (л.д.38,39). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Заборскому Г.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонным сообщением ИДПС Д. (л.д.3), рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Д. (л.д. 4), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.6), заключением эксперта N 483 (л.д.13-17), протоколом осмотра предметов (л.д.19-23), протоколом допроса свидетеля Д. (л.д.24-25), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 32-35).
Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право, соответствует предъявленному обвинению, с которым Заборский Г.В. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Заборский Г.В. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Заборского Г.В.. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" не состоит (л.д.45), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Заборского Г.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Заборскому Г.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как следует из материалов уголовного дела, Заборский Г.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.43), на учете в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", не состоит (л.д.44-45), по месту работы характеризуется положительно (л.д.50), по месту жительства соседями и знакомыми характеризуется положительно (л.д. 46-49).
В со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серии и номер N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Заборского Г.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заборского Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.
Установить Заборскому Г.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Заборского Г.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Заборскому Г.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение серии и номер N хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка