Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 апреля 2019 года №1-98/2019

Дата принятия: 16 апреля 2019г.
Номер документа: 1-98/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 апреля 2019 года Дело N 1-98/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Бурчак Ю.В.,
Кондрат С.В.,
подсудимого Бондарева Д.Ю.,
защитника - адвоката АП Брянской области Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондарева Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70, ст.74 ч.4 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N5 Бежицкого судебного района г. Брянска по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлен постановлениями Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, от ДД.ММ.ГГГГ - на1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Бондарев Д.Ю., находясь в комнате N <адрес>, имея во временном пользовании банковскую карту платежной системы "МИР" N открытую в ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N1, с целью тайного хищения денежных средств, находящихся на банковском расчетном счете последнего, установил на свой мобильный телефон приложение "Сбербанк Онлайн". Затем, имея доступ к мобильному телефону, принадлежащего Потерпевший N1, получил одноразовый пин-код пришедший в виде смс-сообщения, используя который, получил возможность доступа к банковскому счету Потерпевший N1
После чего, ДД.ММ.ГГГГ Бондарев Д.Ю. реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского расчетного счета, оформленного на имя Потерпевший N1, используя установленное на свой мобильный телефон приложение "Сбербанк Онлайн", осуществил в 09 часов 42 минуты перевод денежных средств в сумме 7000 рублей, в 13 часов 42 минуты - 4000 рублей с банковского расчетного счета N ФИО3 на расчетный счет N ФИО1, который привязан к ее банковской карте N.
ФИО2, не подозревая о преступных действиях Бондарева Д.Ю., по указанию последнего используя банковскую карту ФИО1, находившуюся в его пользовании, через банкомат ATM N, расположенный в <адрес> А <адрес>:
-в 13 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ обналичил похищенные 7000 рублей и передал их Бондареву Д.Ю.;
-в 13 часов 50 минут, осуществил перевод с банковского расчетного счета ФИО1 на расчетный счет банковской карты N, принадлежащей ФИО4 1000 рублей;
-в 13 часов 51 минуту обналичил 3000 рублей и передал их Бондареву Д.Ю. Таким образом, Бондарев Д.Ю. в результате своих единых преступных действий тайно похитил с банковского расчетного счета N, оформленного на имя Потерпевший N1 11 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Подсудимый Бондарев Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное Бондаревым Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. и потерпевший Потерпевший N1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующие признаки кражи - хищение с банковского счета и причинение значительного ущерба суд исходит из того, что хищение денежных средств, произошло в результате противоправных операций с банковским счетом посредством перевода денежных средств на карту другого лица, через приложение "Сбербанк Онлайн", с последующим обналичиваем денежных средств другим лицом через банковский терминал, также, при определении значительности причиненного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N1, который не работает, является пенсионером, при этом сумма похищенных средств превышает 5000 рублей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Бондарева Д.Ю. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета.
Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.
Оценив заключения экспертов, суд признает их обоснованными, а подсудимого Бондарева Д.Ю., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бондарев Д.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, имеет достижения в спорте и учебе.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Бондарев Д.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бондаревым Д.Ю. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, возмещения причиненного ущерба в полном объеме, суд считает возможным не назначать Бондареву Д.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Бондарев Д.Ю. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Бондарев Д.Ю. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Бондареву Д.Ю. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бондарева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бондареву Д.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N5 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бондареву Д.Ю. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Бондареву Д.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Бондареву Д.Ю. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Бондарева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: выписку по расчетному счету, отчет по счету банковской карты, расписку о возмещении ущерба, кассовый чек, отчет по счету кредитной карты - хранить в материалах уголовного дела; банковскую карту N - передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка