Приговор от 17 апреля 2014 года №1-98/2014г.

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                                     17 апреля 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседании – Прохоренко Т.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А., помощника прокурора Майорова Д.В., действующих по поручению прокурора,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимой Кармес Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Корниенко В.В. (удостоверение №, ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кармес Екатерины Николаевны, <данные изъяты> проживающей по <адрес> судимой:
 
    13.11.2012 г. Шарыповским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Шарыповского городского суда от 22.11.2012 г.) по ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кармес Е.Н., находясь в квартире своего брата ФИО1 по <адрес>, увидела спящего на кресле ФИО, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Кармес, достоверно знавшей о том, что в кармане джинс у ФИО находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение из одежды, находящейся на последнем. Реализуя свои намерения, в 16 часов указанных суток Кармес, воспользовавшись тем, что ФИО, а также находящиеся в комнате ФИО1, ФИО2 и ФИО3 спят и за её действиями не наблюдают, подошла к спящему ФИО, просунула свою руку в правый карман его джинс, откуда тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Кармес с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, признав себя полностью виновной, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства, наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд, счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновной в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что она не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.54), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимой. С учетом этого, в отношении инкриминируемого ей деяния, суд признает Кармес вменяемой и подлежащей наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ.
 
    Согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов Кармес установлено, когда и при каких обстоятельствах ею было совершено преступление (л.д.24-25, 42-44) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, о чем в ходе судебного заседания заявлено потерпевшим (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кармес преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание что Кармес совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда от 13.11.2012 г. за совершение трёх умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких; допускала нарушение порядка отбывания условного осуждения по приговору от 13.11.2012 г., в связи с чем 23.04.2013 г. постановлением Шарыповского городского суда ей был продлен испытательный срок на 1 месяц (л.д.76).
 
    Вместе с тем, имеет постоянное место жительства и работы, проживает совместно с супругом, по месту жительства со слов соседей, а также по сведениям ПДН ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший ходатайствовал о смягчении наказания подсудимой.
 
    В соответствии с изложенным, суд считает необходимым назначить Кармес наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимой, мнения потерпевшего, полагает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Таким образом, суд находит возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда от 13.11.2012г., в связи с чем, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, суд подсудимой не назначает, принимая во внимание данные об её личности и вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так как, Кармес осуждена к лишению свободы, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком, оснований для изменения либо отмены меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кармес Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кармес Е.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 13 ноября 2012 г., в отношении Кармес Е.Н., исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кармес Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая