Дата принятия: 15 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-98/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ                                                                                                    15 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р., подсудимого Хусаинова Р.Ш., защитника адвоката Ханнанова С.С., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****, потерпевшего ****, при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении Хусаинова Р.Ш.,****
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хусаинов Р.Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
     Так, 28 июля 2014 года около 06 часов Хусаинов Р.Ш., воспользовавшись свободным доступом, из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества из кухонной комнаты жилого дома **** расположенного по адресу: ****, похитил принадлежащий **** сотовый телефон марки «**** со встроенной картой памятью объемом 4 Гб, остаточной стоимостью в сумме **** рублей. В дальнейшем Хусаинов Р.Ш., выдав похищенный сотовый телефон марки **** со встроенной- картой памятью объемом 4 Гб за свою собственность реализовал **** за 100 (сто) рублей. В результате преступных действий Хусаинова Р.III., **** причинен имущественный вред в сумме **** рублей 00 копеек.Таким образом, Хусаинов Р.Ш. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
               Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Гособвинитель и  потерпевший не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, мнение  потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное  Хусаинову Р.Ш. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                При определении вида и меры наказания  Хусаинову Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишить подсудимому свободы. Кроме этого, суд учитывает, что до возбуждения уголовного дела Хусаинов Р.Ш. был опрошен сотрудником полиции своих объяснениях дал признательные показания, прямо указал подробные обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.19). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку Хусаинов Р.Ш. сообщил о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дело по данному факту (л.д.1). Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Хусаинова Р.Ш., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства по делу, мнение   потерпевшего, просившего не лишить подсудимому свободы,  учитывая, что подсудимый  имеет постоянное место жительства, суд считает целесообразным подсудимому  Хусаинову Р.Ш. назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания.
 
                 Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. 
 
          Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хусаинова Р.Ш. не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать Хусаинова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по  месту жительства осужденного.
 
       Контроль за исполнением   приговора подсудимого   Хусаинова Р.Ш. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Хусаинову Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.Вещественные доказательства: сотовый телефон марки **** в корпусе черного цвета с имей кодом № **** имей кодом № ****, с картойпамяти микро «SD» объёмом 4 ГБ и сим картой оператора сотовой связи **** с абонентским номером **** разрешить использовать собственнику   **** по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Г.М.Андарьянов