Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
При секретаре <ФИО2>,
С участием государственного обвинителя <ФИО3>,
Подсудимой <ФИО4>,
Защитника <ФИО5>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
<ДАТА> в г. <АДРЕС> области
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, родившейся <ДАТА3> в п.г.т. Иловля <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, 22, г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, не имеющей образования, не работающей, состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
<ФИО4>, являясь матерью новорожденного ей сына <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, с заявлением <ДАТА5> обратилась в ГКУ «ЦСЗН по <АДРЕС> району», в котором просила назначить меры социальной поддержки семьям, на родившегося ребенка. К заявлению <ФИО4> приложила пакет документов, для оформления детского пособия. В результате <ФИО4> на ее родившегося сына <ФИО6> согласно «Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» было оформлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 2576 рублей 63 копейки, на основании закона <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> «О мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей от одного 1 года, детям от 1 года до 3 лет, имеющий среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории <АДРЕС> области ежемесячное пособие в размере 500 рублей, и на основании закона <АДРЕС> области от 30.12.2004 года № 984-ОД «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющих детей, проживающим на территории <АДРЕС> области» было оформлено ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет в размере 604 рубля.
<ДАТА7> <ФИО4> Майор Сергеевич, в виду тяжёлого заболевания, скончался. <ФИО4> заранее осведомленная в том, что ежемесячное пособие прекращаются после смерти ее сына, и не сообщив в отдел в ГКУ «ЦСЗН по <АДРЕС> району о смерти своего новорожденного сына <ФИО6>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о факте влекущим прекращение указанных выплат, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, удерживая медицинское свидетельство о смерти серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> в Волгоградском отделении <НОМЕР>, где предъявив паспорт РФ на свое имя и сберегательную книжку, получала ежемесячное детское пособие на имя умершего <ФИО8>, тем самым совершила хищение денежных средств из ГКУ ЦСЗН по <АДРЕС> району в сумме 15719 рублей 96 копеек. Похищенными деньгами <ФИО8> распорядилась по своему усмотрению.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО9> в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление в котором просила рассматривать дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой <ФИО4> обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания <ФИО4> виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действие подсудимой <ФИО4> следует квалифицировать по части 1 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Назначая наказание подсудимой, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи.
<ФИО4> ранее не судима, совершенное ей деяние относится к категории небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась, имеет одного малолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает смягчающими ее наказание и считает необходимым назначить <ФИО4> наказание без реального отбывания наказания, путем применения к ней условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.
При этом на подсудимую необходимо возложить обязанность в виде ежемесячной регистрации в УИИ.
При назначении наказания суд применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.
Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308-309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев.
Возложить на <ФИО4> дополнительную обязанность - один раз в месяц ежемесячно регистрироваться в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу <ФИО10> предоставить право распоряжаться вещественными доказательствами: заявлением на имя директора ГКУ ЦСЗН; справкой о составе семьи; справкой о рождении; копией паспорта <ФИО4>; копией свидетельства о рождении <ФИО6>; решением о назначении пособия; ежемесячным пособием; решением о назначении пособия; денежной выплатой беременным женщинам; расчетом переплаты, хранящимися у нее под сохранной распиской, сняв обязанность по их сохранности.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его оглашения.
Мировой судья <ФИО1>
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств персонально компьютера.