Решение от 07 октября 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    08 октября 2014 года    
 
с. Аскарово
 
 
                    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Н.,
 
    с участием частного обвинителя Саитовой <ФИО1>,
 
    подсудимого Саитова <ФИО2>,
 
    защитников: Ягудиной А.Ф., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии ЯАФ <НОМЕР> от 02.09.2014 года; Усманова А.Б., предоставившего удостоверение №2201 и ордер серии 013 №176391 от 07.10.2014 года,
 
    при секретаре Алибековой Г.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саитова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Саитов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, то есть умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, около 08 ч 15 мин Саитов А.Р., находясь в кв. <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям  тела Саитовой Г.К.
 
    Своими умышленными действиями Саитов А.Р. причинил Саитовой Г.К. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома спинки носа со смещением, кровоподтеков лба слева, вокруг глазной орбиты справа, щеки справа, переносице носа, плеча слева, предплечья с обеих сторон, лопатки слева, подлопаточной области слева, бедра с обеих сторон, коленного сустава слева, кровоизлияния склеры глаз справа. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 05.09.2014 года указанные телесные повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья (согласно приказа №194 нп.8.1), причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью.
 
    Свою вину в совершении указанного частным обвинителем преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ Саитов А.Р. признал полностью и дал показания соответствующие предъявленному обвинению, пояснив, что потерпевшая своим поведением вынудила его совершить противоправные действия в отношении нее.
 
    Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.
 
    Потерпевшая Саитова Г.К. в судебном заседании показала, что  <ДАТА5>, около 08 часов 15 минут она находилась у себя дома по Адресу: <АДРЕС>. Она одевала дочь в садик, она попросила у своего мужа Саитова А.Р. денег, деньги были нужны дочери на выпускной бал. Мужу это не понравилось, между ними произошла ссора. После чего муж, начал наносить ей удары руками, от ударов она упала на пол муж продолжал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, она просила мужа не избивать ее. Дочь увидев, что муж наносит ей удары, испугалась и заплакала, после того как дочь заплакала, муж перестал ее избивать и вышел из квартиры. Пока муж был дома она успела позвонить своему отцу и сообщить о произошедшем. Приехал ее отец и отвез ее в больницу. Просила назначить Саитову А.Р. наказание на усмотрение суда.
 
    Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показал, что <ДАТА5> около 08 ч 20 мин ему на мобильный телефон позвонила дочь Саитова Г.К. и сообщила, что ее муж Саитов А.Р. ее избил, дочь плакала. Он сразу же поехал в с. Аскарово, приехав на квартиру к дочери увидел, что она вся избитая, на лице имелись синяки, кровь. Он увез дочь в больницу. Дочь ему пояснила, что муж ее избил из-за того, что она попросила у него деньги, самого факта избиения он не видел. После этого он забрал внучек к себе домой, а дочь положили в больницу.
 
    Кроме того,, вина Саитова А.Р. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
 
    - рапортом О\д Отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ <ФИО4>, согласно которого 06.05.2014 года в 15 ч 45 мин в дежурную часть поступило сообщение медсестры хирургического кабинета АЦРБ Кусарбаевой о том, что к ним с травмой обратилась Саитова Г.К. с диагнозом: «Ушиб мягких тканей лица, ушиб грудной клетки, перелом ребер под вопросом, перелом спинки носа под вопросом. Обстоятельства получения травмы: 06.05.2014 года утром избил муж Саитов <ФИО2>.
 
    - заявлением Саитовой Г.К. в котором она просит привлечь к ответственности Саитова А.Р., который 06.05.2014 года нанес ей телесные повреждения по различным частям тела.
 
    -  объяснением Саитовой Г.К. от 07.05.2014 года, в котором она пояснила обстоятельства получения ею телесных повреждений от Саитова А.Р.
 
    - объяснением Саитова А.Р. от 08.05.2014 года в котором он пояснил обстоятельства нанесения им телесных повреждений Саитовой Г.К.
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от 05.09.2014 года, согласно которого при судебно медицинской экспертизе у Саитовой Г.К. 1982 года рождения имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома спинки носа со смещением, кровоподтеков лба слева, вокруг глазной орбиты справа, щеки справа, переносице носа, плеча слева, предплечья с обеих сторон, лопатки слева, подлопаточной области слева, бедра с обеих сторон, коленного сустава слева, кровоизлияние в склеры глаз справа.
 
                    Описанные телесные повреждения, возможно, причинены от воздействия тупых твердых предметов, при неоднократном ударе руками, ногами, не исключается при вышеуказанных обстоятельствах от <ДАТА5>, влекут кратковременное расстройство здоровья (согласно приказа №194 н.п.8.1), причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью.
 
                    Ан6ализируя вышеуказанные доказательства, суд считает, что вина Саитова <ФИО2> Равиловича полностью доказана, так как показания потерпевшей, свидетеля, полностью согласуются с материалами дела, они взаимосвязаны, согласуются между собой.
 
    Действия Саитова <ФИО2> Равиловича суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ  - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Саитова А.Р. суд относит то, что свою вину в совершении преступления Саитов А.Р. признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого, Саитов А.Р. трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства.
 
                    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.            
 
                    Нет также оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.
 
    Учитывая характер и общественную опасность преступления, личность подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление Саитова А.Р. возможно при  назначении ему наказания в виде штрафа. По убеждению суда, именно данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Саитова <ФИО2> Равиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Саитова <ФИО2> Равиловича до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мировой суд судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья:                                подпись.               В.Н. Осипов
 
    Приговор вступил в законную силу: 20.10.2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    судебного района Абзелиловский район
 
    Республики Башкортостан
 
В.Н. Осипов