Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-98/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. Караидель
Мировой судья судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан Галиаскаров Т.Х.
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Караидельского района РБ Валиева Б.А.;
защитника (адвоката) Шамиданова К.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Хуснутдинова Н.Ш.,
при секретаре Мингазовой Г.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хуснутдинова Н.Ш., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, образование среднее общее, холостого, пенсионера, не военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА2> около 18.30 ч. в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ Хуснутдинов Н.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с <ФИО1> находился в доме <НОМЕР>, расположенном по ул.Центральная. Находясь по вышеуказанному адресу Хуснутдинов Н.Ш. из-за возникших неприязненных отношений к <ФИО1> решил нанести последней телесные повреждения.
С этой целью Хуснутдинов Н.Ш. находясь в зале дома, взял с детской кровати деревянную горизонтальную рейку и, подойдя к <ФИО1>, со значительной физической силой умышленно нанес ей этой деревянной рейкой не менее 5 ударов по различным частям тела и голове, причинив последней сильную физическую боль.
Своими преступными действиями Хуснутдинов Н.Ш. умышленно причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека всей поверхности левой руки от кисти до верхней трети плеча. Кровоподтека век левого глаза с переходом на щеку, размером 7х7 см., нижней челюсти слева, размером 4х5 см., правой щеки, размером 8х7 см., верхней губы, размером 1х0,2 см., там же слева кровоподтек, размером 2х1 см., на бедре справа верхней трети по передней поверхности кровоподтеки, размерами 4х2 см., 10х9 см. На коленном суставе справа по передней поверхности кровоподтек, размером 10х6 см., на бедре слева верхней трети кровоподтек всей поверхности, размером 3х10 см., на коленном суставе слева по передней поверхности кровоподтек, размером 10х6 см., на животе в нижней трети кровоподтек, размером 20х10 см. Все кровоподтеки синевато-багрового цвета с желтушным оттенком. Ссадины носа, размером 0,6х0,6 см., на бедре справа средней трети по задней поверхности ссадина, размером 14х0,9 см., на правом коленном суставе по передней поверхности ссадина, размером 6х6 см. Все ссадины под геморрагической корочкой выше уровня кожи, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> относятся к повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью.
Таким образом, Хуснутдинов Н.Ш. своими умышленными действиями причинил легкий вред здоровью <ФИО1>, вызвавшего за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
Он же, Хуснутдинов Н.Ш., <ДАТА2> около 18.40 ч. в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с <ФИО1> находился в доме <НОМЕР>, расположенном по ул.Центральная.
Там Хуснутдинов Н.Ш., на почве возникших неприязненных отношений к <ФИО1> причинил последней легкий вред здоровью. В это время у Хуснутдинова Н.Ш. возник умысел на совершение в отношении <ФИО1> угрозы убийством.
С этой целью Хуснутдинов Н.Ш., находясь в зале дома и держа в руке деревянную рейку, подошел к находившейся там <ФИО1> и стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством «убью». После чего Хуснутдинов Н.Ш., продолжая свои преступные действия, стал демонстративно размахивать этой рейкой перед <ФИО1> После чего Хуснутдинов Н.Ш., подкрепляя свои преступные действия, продолжая высказывать слова угрозы убийством в ее адрес, нанес ей не менее 10 ударов этой рейкой по различным частям тела и голове. Свои преступные действия Хуснутдинов Н.Ш. продолжал до тех пор, пока у него не сломалась деревянная рейка.
Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реальной и опасной для своей жизни и была сильно напугана этим. При этом с учетом характера ее совершения, у нее имелись основания опасаться осуществления угрозы со стороны Хуснутдинова Н.Ш.
Таким образом, Хуснутдинов Н.Ш. своими действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Н.Ш. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Хуснутдинова Н.Ш., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Хуснутдинова Н.Ш. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья <ФИО1>, по признакам ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись реальные основания осуществления этой угрозы, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Хуснутдинову Н.Ш. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьХуснутдинова Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Признать Хуснутдинова Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде обязательных работ сроком на 270 (двести семьдесят) часов.
Контроль за поведением осужденного Хуснутдинова Н.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения подсудимому Хуснутдинову Н.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сломанные деревянные части от горизонтальной рейки детской кровати, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Караидельскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров