Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-98/2014
Дело № 1-98/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 июля 2014 года г/о Химки<АДРЕС>
Московской области
Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
С участием: государственного обвинителя Настас Д.В.
защитника - адвоката Беркамалиевой Л.Г. представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тимковой М.Э. рассмотрев уголовное дело в отношении:
Акилова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Узбекистан, гражданина <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживает по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Акилов <ФИО1> совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА4>, около 12 час. 50 минут, Акилов <ФИО1> находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажа полуботинки мужские «ФД Презент» стоимостью 1041 руб. 81 коп. которые обул на ноги и прошел за линию касс и турникетов, при этом не оплатил стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями Акилов <ФИО1> совершил покушение на причинение материального ущерба на указанную сумму.
По ходатайству подсудимого Акилова <ФИО1> (л.д.90), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
Из показаний Акилова <ФИО1> данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 37-39) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что <ДАТА4> около 10 часов 50 минут он приехал в гипермаркет «Ашан-Химки». Находясь в торговом зале, со стеллажа он взял полуботинки мужские, которые обул на себя и проследовал за линию касс и турникетов, при этом стоимости взятых ботинок не оплатил. Однако, пройдя линию касс, он был остановлен сотрудником охраны, который спросил о наличии у него неоплаченного товара. На данный вопрос он ответил положительно, после чего ему было предложено пройти в комнату охраны. Где в присутствии приглашенных понятых и сотрудника полиции он выдал находившийся у него товар, который он вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
Вина подсудимого Акилова <ФИО1> подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО2>, данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА4> примерно в 12 час. 50 мин. за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», службой охраны был задержан Акилов <ФИО1>, который пытался похитить из торгового зала гипермаркета полуботинки мужские «ФД Презент» стоимостью 1041 руб. 81 коп., однако был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Акилов <ФИО1> пытался совершить хищение товара на указанную сумму.
(л.д. 49-50)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА4> около 14 час. 30 мин. по указанию дежурного 1 ОП Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение № 122 гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, по факту покушения на кражу, где у Акилова <ФИО1> в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
(л.д. 18-19)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА4> она обратила внимание на ранее ей не знакомого Акилова <ФИО1>, который взял с торговой полки полуботинки и обул те на себя, после чего проследовал за линию касс. Данную информацию она сообщила сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.
(л.д. 30-31)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>,
данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА5> около 12 час. 50 мин., находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Акилов <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром. Заметив, по переданному описанию Акилова <ФИО1>, он подошел к последнему и спросил о наличии у того неоплаченного товара. На поставленный вопрос Акилов <ФИО1> ответил положительно. Далее, он проводил Акилова <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
(л.д. 34-35)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА4> около 14 час. 40 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Акилова <ФИО1> товар, который последний вынесла за линию касс, при этом не оплатил стоимости того.
(л.д. 22-23)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7> данных на стадии дознания, которая дала показания аналогичные показаниям <ФИО6>
(л.д. 22-23)
Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО8> согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Акилова <ФИО1>, который <ДАТА4> пыталась похитить из торгового зала гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» товар, на общую сумму 1041 руб. 81 коп.
(л.д. 5)
Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА5> у Акилова <ФИО1> был изъят товар, который последний вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
(л.д.9)
Справкой и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара: полуботинок мужских «ФД Презент» составила 1041 руб. 81 коп.
(л.д. 7-8)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА5> у Акилова <ФИО1>
(л.д. 15-16)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.
(л.д.17)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Акилова <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вина подсудимого Акилова <ФИО1> подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2> свидетелей: <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и подтверждаются ими.
Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Акилова <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся (л.д.51-58).
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Акиловым <ФИО9> преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого в ходе дознания, данные о его личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Акиловым <ФИО9> преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих вину, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акилова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Акилову <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полуботинки мужские «ФД Презент» - хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.А.Филатова