Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-98/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 сентября 2014 года г.Салават Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г.Салават Республики Башкортостан Зиянгирова РА, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Салавата Калимуллиной ФР., подсудимого Шошина АА.,защитника - адвоката Аязгулова РС. по ордеру 051036 от <ДАТА2>,
при секретаре Насыровой АР.,
а также потерпевшей Шошиной ЭА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шошина <ФИО1>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, образования средне специального, разведенного, имеющего несовершеннолетних детей, <ДАТА>.г.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> район РБ, д.<АДРЕС>,30, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Шошин АА угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 06 час.45 мин. Шошин АА., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по бул.<АДРЕС>, в ходе скандала на почве возникших личных неприязненных отношений, со словами угрозы убийством «Я тебя убью, задушу!» схватил бывшую супругу <ФИО2> за шею и стал душить, причинив последней телесное повреждение в виде кровоподтеков области шеи справа, не влекущих за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. <ФИО2> ЭА испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально, думала, что он ее убьет, лишит жизни и осуществит свою угрозу.
Подсудимый Шошин АА после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью, вину признал, и пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении <ФИО2> АА в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Как обстоятельства, смягчающие наказание <ФИО2> АА. суд учитывает признание вины, наличие малолетних детей, заявление об особом порядке рассмотрения дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2> АА., не установлено.
Согласно представленных характеристики и справок Шошин АА. с места жительства характеризовался удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.
Суд находит возможным назначить Шошину АА наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и достижению целей правосудия.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Шошина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения в отношении <ФИО2> АА. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд РБ через мирового судью судебного участка №3 судебного района г.Салават РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья_______________РА. Зиянгиров