Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого <ФИО1>, за-щитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производствауголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего у индивидуального предпринимателя Казакова менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> РБ, пер. <АДРЕС>, д. 22, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО1> будучи обязанный по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, согласно судебному приказу N2 2-174/09, выплачивать али-менты на содержание своего несовершеннолетнего сына Льва, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 час-ти со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО3>, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, злостно уклонял-ся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приста-вов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ о возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требо-вания о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО1> в вышеуказанный период времени перечислений на содержание несовершеннолетнего сына не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал. Долг по алиментам у <ФИО1> в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> сос-тавляет 100110 рублей. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА7> с вычетом час-тичной оплаты в сумме 15658 рублей составляет 117 733 рубля. <ФИО1> не выполняя свои родитель-ские обязанности, не исполняя решение суда, в период времени с <ДАТА8>, по <ДАТА7>, осознан-но, злостно уклонялся от уплаты алиментов. В период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в ГКУ Центр заня-тости населения <АДРЕС> района в поисках работы не обращался, самостоятельно поисками работы не занимался. Таким образом, <ФИО4> своими умышленными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО3>
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину признал полностью, согласился с предъявлен-ным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО3>, как следует из ее письменного заявления, не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собран-ных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательств. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению су-да средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает харак-тер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым отно-сит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетель-ствуют его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности суд учитывает, что <ФИО1> у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, вле-кущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание подлежит отбыванию по месту работы подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по месту работы.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дняего провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г.Гибадатова