Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
У/дело № 24172097
приговор
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.
подсудимого А
адвоката Тиванова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Г
при секретаре Даценко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Кассационным определением Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ действия квалифицированы по ч.3 ст. 158 УК РФ и назначено наказание 3 года лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима с исчислением срока отбывания наказания с 11.04.2011года;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 160 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 10 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
А совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре на четвертом этаже в общежитии, расположенном по адресу:<адрес>, где возле входа в комнату № увидел Г, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с которым у А имелись личные неприязненные отношения. Г также увидел А, после чего подошел к нему с целью выяснить отношения. В ходе разговора между Г и А произошла словесная ссора, в ходе которой Г нанес А не менее 2-х ударов кулаком в лицо. После этого А на почве неприязненных отношений к Г, достал из кармана куртки имеющийся при нем нож, которым решил нанести Г ножевые ранения. С этойцелью А, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Г вреда здоровью, в том числе и тяжкого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь рядом со входом в комнату № в коридоре на четвертом этаже общежития, расположенного по адресу:<адрес>, клинком ножа, находящегося у него в правой руке, нанес не менее 5 ударов по различным частям тела Г, после чего нанес Г не менее 5 ударов ногами по голове и различным частям тела.
Умышленными преступными действиями А Г были причинены телесные повреждения в виде:
- колото-резаной раны грудной клетки слева в 5 межреберье, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, которая по признаку вреда опасного для жизни причинила тяжкий вред здоровью человека;
- колото-резаной раны грудной клетки слева между 8-9 ребрами, проникающей в плевральную полость и через купол диафрагмы в брюшную полость, которая по признаку вреда опасного для жизни причинила тяжкий вред здоровью человека;
- трех колото-резаных ран мягких тканей в области шеи слева, лобной области справа, у нижнего края брови, скальпированной раны тыльной поверхности правой кисти, оценить которые по степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным в виду отсутствия квалифицирующего признака длительности расстройства здоровья, а так же в виду неясного исхода.
Подсудимый А виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом он был осужден к реальному лишению свободы, отбывал наказание в <адрес>, где также отбывал наказание Г Там же он познакомился с отбывавшей наказание П, после его освобождения из колонии ДД.ММ.ГГГГ они стали проживать совместно в <адрес>. С Г у него сложились неприязненные отношения в связи с тем, что его сожительница П в разговорах со знакомыми, которые интересовались Г, не скрывала его положения в колонии, имеющего низкий социальный статус, так называемый «<данные изъяты>». Г такая правда не нравилась. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Г встретил его около общежития <адрес>, и ударил 2 раза кулаком в лицо и один раз ногой в грудь. При этом Г потребовал, чтобы он и П перестали рассказывать о том, какое положение он занимал в колонии, потребовал, чтобы они всем знакомым сказали, что говорили не правду по поводу положения Г на зоне, угрожал нанять киллера за 50 00 рублей убить П если они этого не сделают. После данного инцидента он стал постоянно носить с собой кухонный нож, который взял дома с целью самообороны, т.к. не исключал, что Г может вновь на него напасть и избить его, потому что он бы с ним не справился, Г выше его, моложе и физически намного сильнее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он дома вместе со своей сожительницей выпил 1 бутылку коктейля, после чего пошел в общежитие искать своего знакомого к, нож с деревянной ручкой был у него при себе во внутреннем кармане куртки. Около <данные изъяты> часов он поднялся на четвертый этаж, где увидел К, который разговаривал с Г Когда он подошел к К, то Г подбежал к нему и молча нанес один удар кулаком в лицо. Он предложил Г поговорить. Они отошли с Г в конец коридора, где он спросил Г когда он оставит его в покое, что он о нем ни с кем не разговаривает. Между ними завязалась ссора, и Г вновь нанес ему 1 удар кулаком в лицо. Его это очень разозлило, он достал из внутреннего кармана своей куртки нож и нанес стоящему напротив него Г один удар ножом, который он держал в правой руке, куда-то по телу. Г попытался кинуться на него, он нанес Г еще 1 удар ножом по телу, куда именно, не помнит. После этого удара Гостев упал на пол, после чего он лежащему на полу Г нанес несколько ударов ножом, сколько именно ударов и куда именно, он не помнит. В какой-то момент Г закричал: «Ф, я все понял, не бей меня!». После чего он перестал наносить ему удары ножом. Затем он обернулся и увидел, что К стоял в нескольких метрах от них и видел происходящее. После этого он ушел домой, нож он унес с собой. Дома нож, который был в крови, передал сожительнице, она нож вымыла. Он рассказал своей сожительнице о произошедшем, и они с ней стали ждать полицию. Нож выдал добровольно, и во всем сознался.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается другими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Г, пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в в <адрес>. Там он узнал А и его сожительницу П, которые также отбывали наказание в данном исправительном учреждении. В исправительном учреждении никаких отношений с А и П он не поддерживал. Освободился он раньше, чем А, и приехал после освобождения на проживание в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз кто-то из его знакомых сказал, что А вместе со своей сожительницей говорят по поселку о его низком социальном статусе, который он занимал в исправительном учреждении. Ему это не понравилось и обидело. После чего в указанный период времени он несколько раз встречал А, а потом и его сожительницу и просил их, чтобы они перестали рассказывать о нем, о его положении в местах лишения свободы, так как ему не приятно это вспоминать. При этом никому из них убийством он не угрожал, никаких орудий им он не демонстрировал. Может и разговаривал при этом с ними на повышенных тонах, но не более. Они обещали ему, что перестанут говорить о нем, однако он слышал периодически, что они продолжали рассказывать о нем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел домой к себе в общежитие, увидел идущего впереди А, догнал его и за то, что он и его сожительница позорят его, нанес ему несколько ударов кулаком правой руки в лицо. При этом он вновь сказал ему, чтобы они с сожительницей перестали говорить о нем. А вновь пообещал, что они с сожительницей оставят его в покое, после чего они с ним разошлись. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился у себя дома в общежитии № <адрес> <адрес> один, выпил около 1 литра пива, но он был не пьян, все хорошо понимал. Он из своей комнаты вышел в коридор, где увидел знакомого к, который попросил у него сигарету, они вместе стояли в коридоре и курили. К сказал, что его идут бить какие-то пацаны. В коридор на четвертый этаж, где они стояли, поднялся А. Увидев их с К, А пошел в их сторону. Он пошел к нему навстречу с целью выяснить, перестали ли они с сожительницей болтать о нем. Когда он подошел к А, то между ними завязалась ссора, в ходе которой он два раза ударил А кулаком в лицо. В ответ А замахнулся на него правой рукой, в которой он у него увидел нож, как и откуда А достал нож, он не увидел. Он не успел никак отреагировать, и А нанес ему один за одним два удара ножом в левый бок. Он почувствовал сильную боль и упал на пол в коридоре, стал терять сознание, при этом чувствовал, что А продолжает ему наносить удары ножом по телу, а также пинал ногами по телу и по голове. Пришел в себя он только в приемном покое Шушенской больницы.
- показаниями свидетеля А пояснившей суду, что примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своей комнаты в коридор четвертого этажа общежития и увидела в коридоре Г и к Они ушла в туалет, а когда возвращалась, то увидела, что Г и А ссорятся, а К стоял в стороне от них. Она видела, что А нанес Г один удар правой рукой куда-то по телу, возможно ударов было больше, все произошло быстро. После ударов А Г упал на пол и стал закрывать лицо руками. После чего стоящий на ногах А стал наносить лежащему на полу Г удары правой рукой по телу, не менее трех, и в этот момент она увидела, что в руке А сверкнуло лезвие ножа, и тогда только она поняла, что А наносит Г удары не рукой, а ножом, который держал в правой руке. Она пошла к А, чтобы попытаться успокоить его, чтобы он перестал наносить Г удары ножом, но К не пустил ее, сказал, чтобы она не вмешивалась, что А в порыве гнева может и ее ударить ножом и убить. Кроме ударов ножом А нанес Г не менее трех ударов правой ногой по голове и не менее 2-ух раз пнул его ногой по телу. Г уже не подавал признаков жизни, не шевелился, К подошел к А и сказал ему, чтобы он успокоился, так как Г уже «хана». После этого они вместе ушли из коридора. Г продолжал лежать на полу, вокруг него было много крови, он не шевелился, только хрипел. В это время на этаж поднялся сотрудник полиции с рацией в форменной одежде. На его вопрос она сообщила, что подрезал Г А;
- показаниями свидетеля П,пояснившей суду, чтоона познакомилась с А в <адрес>, где также отбывал наказание Г, у которого был низкий социальный статус, он относился в категории «обиженных». После освобождения из колонии она и А стали сожительствовать. Она действительно кому-то из своих знакомых говорила о низком статусе Г в колонии. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она случайно на улице <адрес> встретила Г, который на повышенных тонах потребовал, чтобы она перестала рассказывать о его статусе в местах лишения свободы, угрожал, что он наймет киллера, который убьет ее. Она промолчала, не стала с ним связываться, и они с ним разошлись. О данном инциденте рассказала А. Со слов А ей известно, что Г при встрече с ним неоднократно требовал, чтобы А перестал рассказывать знакомым о его статусе в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время А пришел домой с кровоподтеками на лице, сказал, что его на улице избил Г, при этом требовал, чтобы А и она рассказали своим знакомым, что они оговорили Г по поводу его статуса в колонии. После этого А сказал ей, что боится Г и что теперь всегда будет носить с собой нож, чтобы в случае нападения на него Г попугать его ножом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время А пошел в общежитие по адерсу: <адрес>, с целью найти своего знакомого к, который должен ему денег. Вернулся А примерно около полуночи. В руках у него был их кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие которого было в крови. А был возбужден, передал ей данный нож, она пошла на кухню и стала его мыть. А сказал, чтобы она не мыла этот нож, так как скоро за ним приедет полиция, и рассказал ей, что в общежитии он встретил Г который побежал к нему и нанес ему несколько ударов кулаками в лицо, после чего А несколько раз ударил Г ножом. Через несколько часов за ними приехали сотрудники полиции, которые доставили их в отдел полиции для разбирательства, поинтересовались, где нож, которым её сожитель подрезал Г. Она пояснила, что этот нож дома, и она готова его выдать. Нож она добровольно выдала сотрудникам полиции, его опечатали в её присутствии в конверт, на котором она расписалась;
- показаниями свидетеля Ш, пояснившего суду, что он состоит в должности полицейского отделения ППСП МО МВД России «Шушенский». ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе пешего патруля. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут от оперативного дежурного МО МВД России «Шушенский» было получено сообщение о том, что на 4-ом этаже в общежитии <адрес> <адрес> избивают мужчину, и ему было дано распоряжение выдвинуться по данному адресу и проверить информацию. Через несколько минут он со своим напарником прибыл к данному общежитию, в подъезде им навстречу попались два мужчины, один из них был к, известный ему как лицо, склонное к совершению преступлений. Он предположил, что К может быть причастен к драке, поэтому задержал его. Второй парень ушел, пока он был занят К. С К он оставил напарника, а сам поднялся на 4-ый этаж, где в коридоре увидел лежащего на спине в луже крови мужчину. Когда он подошел ближе, то узнал в этом мужчине ранее неоднократного судимого Г. Он осмотрел его, приподняв немного надетую на нем футболку. При этом увидел в районе груди несколько ножевых ранений. Г на вопросы, кто это сделал, не смог ничего связно ответить, только стонал, хрипел. Находившаяся в коридоре девушка, которую он спросил, кто порезал Г, ответила, что его порезал парень по кличке «А и что при этом присутствовал к. После чего он вызвал скорую помощь и следственно-оперативную группу;
- показаниями свидетеля Б, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась у себя дома в комнате общежития № на четвертом этаже. Она слышала к коридоре шум, но не придала этому значения, так как в общежитии часто происходят конфликты. Через несколько минут к ней в комнату зашла соседка из комнаты № АК. Она была напугана, попросила у неё ключ от их общего туалета, в котором закрыла свою малолетнюю дочь, чтобы она не видела драку в коридоре. Она вышла в коридор за АК и увидела лежащего на полу в коридоре в луже крови мужчину. По коридору на выход от него шли К и А. Она подошла ближе к лежащему на полу мужчине, увидела, что это сосед Г. Она спросила у него, что произошло, но Г только хрипел. Одетая на нем футболка вся была в крови, шея и руки у него так же были в крови. АК пояснила ей, что Г порезал ножом парень по кличке «А»;
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля к, пояснившего на предварительном следствии, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в общежитие № 3, расположенное в <адрес> с целью приобрести спирта, находился в состоянии алкогольного опьянения. На третьем этаже он увидел несколько молодых людей, которых не знает, услышал их разговор о том, что они хотят побить М; он предположил, что они искали Г, который проживает в данном общежитии. Он прошел в комнату к Г на четвертом этаже и сказал ему, что его ищут какие-то малолетки. Затем они с Г пошли покурить на подоконник в коридор. Когда они стояли в коридоре и курили, то он увидел, что к ним подходит А. В коридоре освещение было слабое. Он пошел навстречу А поздороваться с ним, и в данный момент Гостев подбежал к подходящему к ним А и нанес ему 2 удара кулаком в область лица. Он при этом что-то кричал ему, между ними началась драка. Он в их драку он не вмешивался, отошел от них на некоторое расстояние и что в этот момент происходило между ними, пока он отходил от них, не видел. Около лестничной площадки он повернулся к ним и увидел, что Г лежит на полу, а А стоит рядом с ним, затем А нагнулся над Г и что-то сказал ему, после чего отошел от Г и пошел в его сторону. Ножа в руках А он не видел, вместе с А он пошел на выход из общежития, Г остался лежать на полу на том же месте. Он плохо помнит происходящее, подходила ли к нему девушка, разговаривал ли он с нею, он не помнит. Была ли у А одежда в крови или нет, он не обращал внимания. Ножа в руках А он не видел (л.д. 69-71).
По ходатайству защиты дополнительно допрошены свидетели П и С
Свидетель П пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на четвертом этаже общежития видел, что между Г и А началась ссора, он сражу же ушел, так как не хотел быть свидетелем;
Свидетель С пояснил суду, что ему многие люди говорили, что Г в местах лишения свободы был обижен, об этом слышал также от А в ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Г ходил к А, чтобы поговорить с ним о том, что он делает неправильно, что рассказывает о статусе Г в колонии, но А не оказалось дома. Он слышал, как Г словесно угрожал А в его присутствии по телефону, что он его убьет за это. ДД.ММ.ГГГГ он в коридоре общежития оказался, когда там уже находилась полиция и скорая помощь.
Вина подсудимого подтверждается оглашенными материалами дела:
- рапортом полицейского отделения ППСП МО МВД России «Шушенский» Ш от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе и осуществляя охрану общественного порядка совместно с сержантом полиции К в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, получил распоряжение от дежурной части ОВД выдвинуться по адресу <адрес>, где на 4 этаже бьют мужчину. Прибыв по указанному адресу, он увидел лежащего на полу Г с ножевыми ранениями, о чем сообщил в дежурную часть, вызвал СОГ и скорую помощь. Им было установлено, что причастными к совершению данного преступления могут быть к и молодой человек по прозвищу «ФИО91» (л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогозафиксировано место совершения преступления по адресу:<адрес> <адрес>, 4-ый этаж. В конце коридора в районе комнаты № в трех местах на полу обнаружены три пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы размером 1,2 м. х 0,85 м.; 0,95м. х 0,75 м. ; 1,6 м.х1,1 м.(л.д. 13-15, 16,17-18);
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в помещении приемного покоя КГБУЗ «Шушенская районная больница» по ул. Первомайская, 54 были изъяты 2 фрагмента футболки, принадлежащей Г (л.д. 19-22, 23);
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в помещении кабинета № МО МВД России «Шушенский» по ул. Полукольцевая, 2 был изъят нож, которым А нанес ножевые ранения Г (л.д. 24-25,26);
- Явкой с повинной А от ДД.ММ.ГГГГ,где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в общежитии № <адрес> в ходе ссоры нанес Г несколько ударов ножом (л.д. 33);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств2-х фрагментов футболки Г и ножа, которым А нанес ножевые ранения Г (л.д. 83-84,85-86,87);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на момент обращения за медицинской помощью в КГБУЗ «Шушенская ЦБ» у Г были выявлены следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана грудной клетки слева в 5 межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого, которая по признаку вреда опасного для жизни, причинила тяжкий вред здоровью человека;
- колото-резаная рана грудной клетки слева между 8-9 ребрами, проникающая в плевральную полость и через купол диафрагмы в брюшную полость, которая по признаку вреда опасного для жизни, причинила тяжкий вред здоровью человека;
- три колото-резаные раны мягких тканей в области шеи слева, лобной области справа, у нижнего края брови, скальпированной раны тыльной поверхности правой кисти, оценить которые по степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным в виду отсутствия квалифицирующего признака длительности расстройства здоровья, а так же в виду неясного исхода. Повреждения в виде колото-резаных ран причинены орудием со свойствами колюще-режущего, не исключено ножом. Повреждение в виде скальпированной раны причинено орудием, имеющим острую грань. Вышеописанные повреждения могли быть причинены в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д. 92-93);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование фрагментах футболки обнаружено одно сквозное колото-резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано как клинком представленного ножа, так и другим ножом, имеющим подобную форму, конфигурацию и размеры клинка. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным, в связи с отсутствием индивидуальных признаков в повреждении (л.д. 102-106).
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «з,и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание А, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание А, суд признает рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, попытку подсудимого загладить причиненный потерпевшему вред путем принесения ему извинений, чистосердечное признание и раскаяние, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд учитывает, что преступление совершено Афорниным при опасном рецидиве через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным.
Оснований для применения ст.ст. 64,68 ч.3 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного А преступления, суд не усматривает.
Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов за лечение потерпевшего Г от преступных действий А с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Шушенская районная больница» в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
В соответствии со ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ»страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причинение вреда здоровью граждан, возмещения ей расходов пределах сумм, затраченных на оказание медицинской помощи застрахованному. В соответствии со ст.12 указанного закона финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Вина А в причинении вреда здоровью Г в результате преступления доказана, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным А в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному А изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Взять А под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>, уничтожить.
Взыскать с А в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему Г
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19.05.14 г.
Судья: Н.П. Шимохина