Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-98/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-98/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Город Кемерово                                                               04 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимой Ахмедзяновой В.Р.,
 
    её защитника – адвоката Кущановой И.П., предъявившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ахмедзяновой В.Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ахмедзянова В.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
        **.**,** в утреннее время Ахмедзянова В.Р. находясь в ... в ..., решила тайно похитить из сейфа, принадлежащее А1. кольцо-печатку из золота.
 
        Сразу после этого Ахмедзянова В.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что А. находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, открыв ключом, взятым из сумки А., сейф, являющийся иным хранилищем, незаконно проникла в него и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв в указанном сейфе, принадлежащее А1. имущество: кольцо-печатку из золота, стоимостью 9 000 рублей. С похищенным имуществом А1. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения А1. значительный ущерб на сумму 9 000 рублей.
 
        Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший А1. просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Ахмедзянова В.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Ахмедзяновой В.Р., раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, а также полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ахмедзяновой В.Р. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Ахмедзяновой В.Р. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмедзянову В.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедзяновой В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Ахмедзянову В.Р..:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения Ахмедзяновой В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - залоговый билет № ** от **.**,** экземпляр клиента; залоговый билет № ** от **.**,** экземпляр ломбарда – хранить при уголовном деле;
 
    - кольцо-печатку из золота переданное на ответственное хранение потерпевшему А1., оставить последнему как собственнику.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Ахмедзяновой В.Р. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: