Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
дело № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 11 марта 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимой Снегиревой Е.С.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
СНЕГИРЕВОЙ Е.С., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снегирева Е.С. неправомерно завладела автомобилем, без цели хищения, т.е. совершила угон при следующих обстоятельствах:
ФИО имеет в личной собственности автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, право на управление которым на основании страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ имеет его сын ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № со своим знакомым ФИО2 подъехали к автомойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где встретил свою знакомую Снегиреву Е.С., с которыми в последующем катался по городу <адрес>. Снегирева Е.С. и ФИО2 находясь в салоне автомобиля ФИО1 распивали спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов ФИО1 совместно с Снегиревой Е.С. и ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, подъехал к дому № по <адрес>. ФИО1 по своим личным делам отлучился из салона автомобиля, Снегирева Е.С. и ФИО2 остались в салоне автомобиля принадлежащего ФИО, продолжали распивать спиртные напитки. Во время разговора ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Снегирева Е.С. находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО в замке зажигания увидела ключ от автомобиля и у нее возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, без цели ее хищения, принадлежащего ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей, чтобы на автомобиле проехать к магазину, для приобретения спиртного. Снегирева Е.С. предложила ФИО2 вместе с ней проехать к магазину на автомобиле ФИО, на что ФИО2 категорически отказался.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Снегирева Е.С. находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащего ФИО, который находился на неохраняемой стоянке возле <адрес>, преследуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО, не преследуя цели ее хищения и не реагируя на замечания ФИО2 пересела на место водителя и находящимся ключом в замке зажигания завела двигатель автомобиля. ФИО2 в это время сидел на заднем пассажирском сиденье автомобиля. Снегирева Е.С. желая довести свой преступный умысел до конца, не имея каких-либо законных оснований для этого и не преследуя цель ее хищения, а, также не имея водительского удостоверения, стала неправомерно управлять данным транспортным средством.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Снегирева Е.С. продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащим ФИО проезжая возле <адрес>, не справилась с управлением и совершила дорожно-транспортное происшествие. В результате чего автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО получил механические повреждения.
В судебном заседании подсудимая Снегирева Е.С. виновной себя признала в полном объеме, с обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Дознавателем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Признак «или иным транспортным средством» подлежит исключению из квалификации действий Снегиревой Е.С., поскольку совершен угон автомобиля, - как излишне вмененный, что не повлияет на фактические обстоятельства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (положительно характеризуется по месту работы, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной (л.д. 21), активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> коп., суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимая иск признала.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СНЕГИРЕВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
Меру пресечения Снегиревой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Снегиревой Е.С. пользу ФИО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «_22____» ___марта_ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова