Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
у/д № 14200995
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 03 апреля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Слушкиной О.Н.,
с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
подсудимого Коленко Н.А.,
защитника Жигарьковой Т.А., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 10.02.2014,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коленко Н.А., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <****> в <****>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коленко Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. около 15 часов Коленко Н.А., находясь в <****>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и никто не может воспрепятствовать совершению преступления, взял с тумбы, стоящей в комнате вышеуказанного дома, ноутбук «Lenovo G 580", стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий гр. ФИО6, тем самым умышленно тайно похитил его. Завладев похищенным имуществом, Коленко Н.А. с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб гр. ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Коленко Н.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Коленко Н.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Коленко Н.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Кучерявенко Т.М., защитник Жигарькова Т.А., потерпевший ФИО6 согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в совершении которого обвиняется Коленко Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Коленко Н.А. обвинительный приговор.
Действия Коленко Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
Принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, который состоит на учете в <данные изъяты>, имеет заболевание <данные изъяты>, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), соседями – положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб по делу отсутствует, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Суд также принимает во внимание данные о личности Коленко Н.А., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а так же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд при определении вида наказания, приходит к выводу, что исправление Коленко Н.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.
При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Установлено, что преступление Коленко Н.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> --.--.----..При решении вопроса о сохранении условно-досрочного освобождения осуждения по приговору от --.--.----. в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от --.--.----., в связи с чем, наказание по данному приговору и по приговору от --.--.----. подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Коленко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коленко Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Коленко Н.А. втечение 10 суток смомента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Коленко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <данные изъяты> --.--.----. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коленко Н.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: ноутбук «Lenovo G 580" и документы на него, после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу, копии документов – хранить при деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук