Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело №1-98/2014 г. (13112321)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 04 февраля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Киселевска – Елескиной Е.Н.,
подсудимого Чеботарева В.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Федосеева В.К. № г.Киселевска Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чеботарева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
1) <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Чеботарев В.Ю., находясь в доме № по <адрес>, где в гостях находилась ране незнакомая М.., после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в зале, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М. причинив своими действиями значительный ущерб гражданину, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чеботарев В.Ю. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Чеботареву В.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявили при окончании предварительного следствия.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чеботарев В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чеботарева В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба от преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, работы, мнение потерпевшей по мере наказания.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чеботарева В.Ю. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.
С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ, суд, принимая во внимание, что данное преступление, относящееся законом к категории преступлений средней тяжести, было совершено подсудимым Чеботаревым В.Ю. в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Чеботарева В.Ю., назначенное по приговору <данные изъяты>., данный приговор должен быть оставлен на самостоятельное исполнение.
Поскольку по делу установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого и предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, при этом каких – либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Чеботарева В.Ю., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чеботарева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.
На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Чеботарева В.Ю. по приговору <данные изъяты>., указанный приговор в отношении Чеботарева В.Ю. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Чеботарева В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту оператора «<данные изъяты>», флеш-карту на 2 Гб. – возвратить потерпевшей М. О.С..
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.