Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-98/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-98/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Касли                                             18 июня 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,
 
    при секретаре: Подкорытовой М.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    потерпевшего ХРВ,
 
    подсудимого Шебуняева С.А., его защитника, адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШЕБУНЯЕВА СА, <данные изъяты>, не судимого;
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шебуняев С.А., на территории <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Шебуняев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ХРВ, стоимостью 80 000 рублей, стоящему около вышеуказанного дома, разбил стекло форточки передней пассажирской двери, просунул руку в салон и, открыв двери, незаконно проник в салон автомобиля, где выдернув провода замка зажигания и соединив их напрямую, запустил двигатель данного автомобиля, после чего проехав на нем по улицам <адрес>, был задержан сотрудниками ГИБДД.
 
    В судебном заседании Шебуняев С.А. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.
 
    Защитник Чувильский А.А., государственный обвинитель Заикина Е.С., потерпевший ХРВ, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ХРВ пояснил о полном добровольном возмещении подсудимым материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля при совершении преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый Шебуняев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Шебуняева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
 
    При назначении Шебуняеву С.А. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Шебуняевым С.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Что касается личности подсудимого, судом установлено, что Шебуняев С.А. имеет постоянное место жительства, не работает, в целом характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, иждивенцами не обременен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д.80-91/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шебуняева С.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шебуняева С.А., в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное в совокупности, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ Шебуняеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом при определении размера наказания, положений ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлены.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению в том, что исправление Шебуняева С.А. возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.
 
    Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шебуняева С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления необходимости - лечение от алкогольной зависимости.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению на основании ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШЕБУНЯЕВА СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шебуняеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на Шебуняева С.А. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц;
 
    - в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления врачом необходимости - лечение от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шебуняеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2121 - оставить по принадлежности потерпевшему ХРВ, освободив его от обязанности по его ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:
 
    приговор вступил в законную силу.