Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 27 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Понамаревой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Беликова А.А., его защитника – адвоката Патерко И.И., представившей удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА. и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беликова А.А., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Беликов А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Беликов А.А., ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 15 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства - в кв. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по улАДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе телефонного разговора, вызвался оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, ранее знакомому "покупателю", не располагая сведениями о том, что "покупатель", осуществляет проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. При этом, Беликов А.А. решил незаконно приобрести, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере у неустановленного следствием лица за денежные средства "покупателя". Приобретенное таким образом наркотическое средство Беликов А.А. должен был впоследствии передать "покупателю".
Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере Беликов А.А., ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 17 часов 40 минут находясь по месту жительства - в кв. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, встретился с "покупателем", где последний передал Беликову А.А. денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, предназначенные для приобретения "покупателю" наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере.
ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 13 часов 00 минут, Беликов А.А. по просьбе ранее знакомого "покупателя" и действуя в интересах последнего, находясь на участке открытой местности - около левого берега р. Дон, в 1 км. вверх по течению от хут. Рюмино - Красноярский, в Калачёвском районе Волгоградской области, с целью оказания услуг в качестве посредника в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, передав неустановленному в ходе следствия лицу денежные средства за наркотические средства.
В продолжение своего преступного умысла, ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 15 часов 00 минут Беликов А.А., находясь на участке открытой местности - около левого берега р. Дон, в I км. вверх по течению от хут. Рюмино - Красноярский, в Калачёвском районе Волгоградской области, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, забрав в ранее обговоренном с неустановленным лицом месте, два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 274,29 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства России № 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Беликов А.А. стал хранить в эксплуатируемом им автомобиле марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» гос. номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рус, принадлежащем его отцу Беликову А.С.
Желая довести свой преступный умысел, направленный на оказание услуг в качестве посредника в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере до конца, Беликов А.А., находясь около д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 17 часов 10 минут, передал «покупателю» два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массе 274,29 грамма, количество которого, относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство "покупатель" добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, ДАТА ИЗЪЯТА года в 17 часов 10 минут, у д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ.
В связи с этим, Беликов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им "покупателю" наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДАТА ИЗЪЯТА года, в примерно в 13 часов 00 минут, находясь на участке открытой местности - около левого берега р. Дон, в 1 км. вверх по течению от хут. Рюмино - Красноярский, в Калачёвском районе Волгоградской области, встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, предав неустановленному в ходе следствия лицу денежные средства за наркотические средства.
ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 15 часов 00 минут Беликов А.А., находясь на участке открытой местности - около левого берега р. Дон, в 1 км. вверх по течению от хут. Рюмино - Красноярский, в Калачёвском районе Волгоградской области, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел, забрав в ранее обговоренном с неустановленным лицом месте, полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 1149,85 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства России № 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Беликов А.А. на эксплуатируемом им автомобиле марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» гос. номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рус, принадлежащем его отцу Беликову А.С., незаконно перевез в Тракторозаводской район г. Волгограда, после чего стал незаконно хранить в вышеуказанном автомобиле, а также в носимой им одежде.
ДАТА ИЗЪЯТА года в 17 часов 50 минут Беликов А.А., находясь около д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, которыми в ходе личного досмотра Беликова А.А. был обнаружен и изъят, один сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 6,51 грамма, хранимый им для личного употребления, без цели сбыта.
В ходе осмотра автомобиля марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» гос. номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рус, принадлежащем его отцу ФИО1., эксплуатируемого Беликовым А.А., проводимого сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, ДАТА ИЗЪЯТА года в 18 часов 10 минут около д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 1143,34 грамма, хранимый Беликовым А.А. для личного употребления, без цели сбыта, в связи с чем его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а наркотическое средство - изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Беликов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Беликовым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Беликова А.А. суд квалифицирует:
- по по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.
- по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Совершенные Беликовым А.А. преступления относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит, проживает в семье.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества путем назначения Беликову А.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ по эпизоду с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 274,29 грамма.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Беликову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беликова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Беликову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2013 года.
Меру пресечения Беликову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: автомашина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» государственный регистрационный номер «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион – оставить у Беликова А.С.; бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,32 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1048.31 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 273,91 гр. – уничтожить; денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей – вернуть по принадлежности; сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» - оставить у ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Судья: Д.С. Степанюк
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ