Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-98/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-98/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Караминдова Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Боцман С.Н.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение №2139 и ордер №170810 от 29.05.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боцман Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Краснооктябрьская, улица <адрес>, №, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Боцман Сергей Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Боцман С.Н., находясь в подвальном помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения № по улице <адрес> станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края, где он проживает с начала сентября 2010 года, в земле нашел обрез охотничьего ружья 16 калибра. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Боцман С.П. очистил обнаруженное им огнестрельное оружие от грязи, завернул его в полиэтиленовый пакет и перенес на чердак вышеуказанной хозяйственной постройки, где и хранил с целью дальнейшего использования по назначению.
 
    23 февраля 2014 года Боцман С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял принадлежащее ему огнестрельное оружие, упакованное в полиэтиленовый пакет, положил его в левый рукав надетой на нем куртки черного цвета и вышел из дома. В 11 часов 30 минут, находясь около дома № по улице <адрес> станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края, Боцман С.Н. был остановлен сотрудниками полиции, освидетельствован и доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, в левом рукаве надетой на нем куртке черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего оружия, являющийся, согласно заключению баллистической экспертизы №353 от 12.03.2014, гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ БМ 16 калибра с заводским номером № путем укорочения ствола до остаточной длины 317 мм укорочения ложа по шейку, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
 
    В судебном заседании подсудимый Боцман С.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, пояснил, что в сентябре 2010 года супруга его младшего брата приобрела для него дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Краснооктябрьская, улица <адрес>, №. Переехав в данное домовладение, он начал наводить порядок в доме и во дворе. Убирая в подвале и хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения, он, выкидывал из подвала землю и под землей обнаружил пакет, развернув который обнаружил охотничье ружье, с укороченным стволом. Он почистил данное ружье, то есть отчистил его от пыли и грязи, после чего положил в пакет и спрятал на чердаке хозяйственной постройки, где оставил на хранение, так как было жалко выбросить. Пригодно ли оно для производства выстрелов или нет, он не знал, стрелять из него не пробовал. Разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия у него никогда не было. На учете в ОЛРР ОМВД России по Тихорецкому району как владелец оружия он никогда не состоял.
 
    23 февраля 2014 года он находился дома, где распивал спиртные напитки. Примерно в 11 часов 20 минут он решил достать с чердака ружье, чтобы пойти и спросить у кого-нибудь, пригодно ли данное ружье для производства выстрелов, решив, что если ружье не пригодно, то он его выбросит, а если пригодно, то оставит себе, может в дальнейшем пригодилось бы. Он достал ружье, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, положил его в левый рукав надетой на нем куртки и пошел по улице <адрес> станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района. Около 11 часов 30 минут возле дома № по улице <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые, представившись, предложили ему проехать в наркологическое отделение МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. Он согласился. В ходе проведения освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он был доставлен в кабинет №329 ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения личного досмотра. В данном кабинете ему перед началом проведения личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудником полиции было предложено выдать незаконно имеющиеся при нем наркотические вещества, оружие, боеприпасы и другие предметы, добытые незаконным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. На что он, не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него при себе огнестрельным оружием по своему усмотрению, пояснил, что в левом рукаве надетой на нем куртки у него имеется охотничье ружье с укороченным стволом. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр и в левом рукаве надетой на нем куртки обнаружил охотничье ружье в полиэтиленовом пакете. В присутствии всех участвующих при досмотре лиц он рассказал, где, при каких обстоятельствах и с какой целью он приобрел данное ружье. Сотрудник полиции упаковал обнаруженное у него ружье в еще один полиэтиленовый пакет и опечатал. О том, что за храпение огнестрельного оружия без соответствующего на то разрешения наступает уголовная ответственность, он знал.
 
    Кроме личного признания вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждена собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
 
    Так, из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО6 (л.д.58-59), суд установил, что 23 февраля 2014 года в 12 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. В его присутствии и в присутствии второго понятого проводился личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, представившегося Боцман С.Н. Перед началом досмотра Боцман С.Н. было предложено выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, наркотики, иные вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. На что Боцман С.Н., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него при себе оружием, пояснил, что в левом рукаве надетой на нем куртки у него имеется полиэтиленовый пакет с обрезом охотничьего ружья. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции обнаружил в левом рукаве надетой на Боцман С.Н. куртки полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья. При этом Боцман С.Н. не отрицал, что изъятый у него обрез охотничьего ружья принадлежит ему, рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения обреза. Обнаруженный обрез охотничьего ружья был изъят и опечатан.
 
    Аналогичное установлено из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7 (л.д.60-61), участвовавшего в качестве второго понятого 23 февраля 2014 года при проведении личного досмотра Боцман С.Н. и изъятии у последнего обреза охотничьего ружья.
 
    Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Тихорецкому району (л.д.56-57), суд установил, что 23 февраля 2014 года он совместно с капитаном полиции ФИО9, находясь в станице Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края, в 11 часов 30 минут около домовладения № по улице <адрес> заметил незнакомого ранее гражданина, который находился в состоянии опьянения, чем нарушал общественный порядок. Подойдя к нему, представившись и предъявив свои служебные удостоверения, ими было установлено, что данным гражданином является Боцман С.Н., которому было предложено проехать в наркологическое отделение МБУЗ Тихорецкая НРБ Тихорецкого района для проведения медицинского освидетельствования и установления факта опьянения, на что последний дал свое согласие. После прохождения медицинского освидетельствования было установлено, что Боцман С.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он был доставлен в кабинет №329 Отдела МВД России по Тихорецкому району по адресу: городу Тихорецк, улица Чернышевского, 3 для составления административного протокола и проведения его личного досмотра. В комнате доставленных в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Боцман С.Н., перед началом досмотра ему было предложено выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, добытые преступным путем, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на что Боцман С.Н., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него огнестрельным оружием, пояснил, что у него в левом рукаве надетой на нем куртки имеется полиэтиленовый пакет, в котором находится обрез охотничьего ружья. Данное оружие было обнаружено и изъято.
 
    Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом деянии объективно подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    – протоколом осмотра документов, согласно которому 03.03.2014 осмотрены и приобщены к уголовному делу документы административного производства №1933 от 23.02.2014 по факту незаконного хранения Боцман С.Н. огнестрельного оружия, в том числе: рапорт сотрудника полиции; протокол административного доставления от 23.02.2014, согласно которому сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен личный досмотр доставленного Боцман С.Н. и в левом рукаве, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с предметом конструктивно схожий с охотничьим ружьем; объяснения ФИО7, ФИО6 от 23.02.2014; определение о возбуждении дела об административном правонарушении №1933 от 23.02.2014; постановление о приобщении вещественных доказательств; определение о назначении баллистической экспертизы от 23.02.2014; протокол ознакомления Боцман С.Н. с определением о назначении баллистической экспертизы; заключение эксперта №289 от 24.02.2014, согласно которому предмет, изъятый у Боцман С.Н. является переделанным среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. Данное оружие пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра; протокол ознакомления Боцман С.Н. с заключением эксперта; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 27.02.2014 (л.д.62-63);
 
    – протоколом осмотра предметов от 03.03.2014, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находилось переделанное среднествольное гладкоствольное оружие 16 калибра, изъятое у Боцман С.Н. в ходе личного досмотра 23.02.2014, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 65-66);
 
    – протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2014, согласно которому было осмотрено подвальное помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения № по улице <адрес> станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края, где в сентябре 2010 года Боцман С.Н. обнаружил переделанное среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра с заводским номером № путем укорочения ствола до остаточной длины 317 мм и укорочения ложа по шейку, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра (л.д.85-86);
 
    – заключением судебной баллистической экспертизы №353 от 12.03.2014, согласно которому изъятый у Боцман С.Н. предмет является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра с заводским номером № путем укорочения ствола до остаточной длины 317 мм и укорочения ложа по шейку. Является пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра (л.д. 70-74).
 
    При таких обстоятельствах виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнения не вызывает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, поскольку Боцман С.Н., не имеющий оружия в личном пользовании и не состоящий на учете в ОМВД России по Тихорецкому району как владелец оружия, в нарушение требований Федерального закона №150 «Об оружии» от 13.12.1996 незаконно приобрел и хранил переделанное среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов.
 
    Подсудимый Боцман С.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не зарегистрирован, однако признан ограниченно годным к военной службе по статье 1 «б» приказа МО ССР №185-1973 <данные изъяты>. По заключению комиссии экспертов проведенной по делу первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №675 от 01.04.2014 Боцман С.Н. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал<данные изъяты> Выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание у Боцман С.Н. ясное. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 81-83).
 
    Суд, оценивая заключение эксперта, делает вывод о вменяемости подсудимого, который в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, отвечал на вопросы, не проявлял признаков неадекватного поведения.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Боцман С.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на наркологическом учете не состоит, семьи не имеет, проживает один.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Боцман С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом имущественного положения осуждаемого, не имеющего самостоятельного дохода, суд считает целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Боцман Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Боцман Сергею Николаевичу следующие ограничения: не уходить из дома и находиться по месту жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов; не посещать заведения, деятельность которых связана с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции и распитием спиртных напитков; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Тихорецкого филиала ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Тихорецкий филиал ФКУ Уголовно–исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Боцман Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра, находящееся на хранении в оружейной комнате дежурной части ОМВД России по Тихорецкому району, - уничтожить;
 
    - документы административного производства хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я: