Приговор от 20 июня 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                                 20 июня 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Вахитова М.Ю., его защитника – адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВАХИТОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, женат, на иждивении один малолетний ребенок, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – к 1 году 11 месяцам лишения свободы,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Вахитов М. Ю., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Так, Вахитов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решил тайно похитить имущество <данные изъяты> из находившейся там же металлической будки.
 
    После чего Вахитов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, подобрал слесарные ключи и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к металлической будке, в которой хранился электроагрегат АД-60-Т/400, принадлежащий <данные изъяты>, где действуя скрытно, из корыстных побуждений, открыв незапертые на замок двери, с целью кражи незаконно проник в указанную будку.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Вахитов М.Ю. с двигателя электроагрегата АД-60-Т/400, при помощи слесарных ключей снял и тайно похитил различные детали, принадлежащие <данные изъяты>», а именно:
 
    4 форсунки, стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 3200 рублей; стартер стоимостью 5000 рублей; топливный насос высокого давления стоимостью 20000 рублей; генератор стоимостью 2900 рублей; топливную трубку стоимостью 70 рублей, а всего - на общую сумму 31170 рублей.
 
    Далее Вахитов М.Ю. указанные детали скрытно унес с места преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Вахитов М.Ю., незаконно проникнув в иное хранилище – в металлическую будку, тайно похитил детали от электроагрегата АД-60-Т/400 на общую сумму 31170 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Вахитов М.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает действия подсудимого Вахитова ФИО12 правильно квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Вахитов М.Ю. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
        Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Вахитову М.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий не наступило, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, также суд учитывает, что у подсудимого беременная жена.
 
        Представленной характеристикой по месту жительства подсудимый Вахитов М.Ю. характеризуется удовлетворительно.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.
 
    Однако принимая во внимание, что Вахитовым М.Ю. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ у суда нет.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ВАХИТОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения Вахитову М.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Вахитова М.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.
 
    Освободить представителя потерпевшего ФИО7 от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств - топливной трубки, топливного насоса, четырех форсунок, устройства для запуска двигателя (стартера), генератора, двух гаечных ключей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий         подпись        Г.В.Клепинина
 
    Копия верна. Судья
 
    Секретарь