Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1- 98/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РД, Кизлярский район, с. Юбилейное, 21 июля 2014 г.
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя -старщего помощника прокурора <адрес> – Гасанова А.М., потерпевшего ФИО2, подсудимого Валиева М.Т., защитника подсудимого – Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Валиева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, Республики Дагестан, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не судимого, гражданина РФ, военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, <адрес> <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Валиев М.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Валиев М.Т. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле открытой задней левой двери автомашины №. темно-зеленого цвета, за № РУС. которая находилась возле магазина но <адрес>, села <адрес>. <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, тайно похитил с заднего пассажирского сидения денежные средства в размере 7 000 рублей, принадлежащие ФИО2. которые выпали из кармана одетой на ней жилетки, чем причинил ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Валиев М.Т., после консультаций с защитником и в его присутствии заявил о желании воспользоваться предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ правом на заявление ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Валиев М.Т., подтвердив свое ходатайство, которое заявлял при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, заявил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает вину полностью, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Просит суд при назначении наказания не лишать его свободы.
Защитник адвокат Гасангусенов Г.К. ходатайство Валиева М.Т. в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель Гасанов А.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Валиева М.Т. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила свое согласие с постановлением приговора в отношении Валиева М.Т. в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия Валиева М.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Решая вопрос о назначении Валиеву М.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья, то, что он является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, позицию потерпевшего, согласно которой она претензий к Валиеву М.Т. не имеет.
Обстоятельства, смягчающие наказание Валиева М.Т., в силу п. «к» и п. «г» УК РФ, по делу имеется добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по делу не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого Валиева М.Т. наказания в виде лишения свободы.
При определении наказания, исходя из требований ст. 73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Валиева М.Т. без реального отбывания наказания, поэтому принимает решение о применении ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Валиева М.Т. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает, возможным не назначать Валиеву М.Т. с учетом наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительной характеристики.
При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах, денежные средства хранящиеся у потерпевшей ФИО2 подлежать возвращению законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Гасангусенова Г.К. взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валиева ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО7 исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> РД и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по <адрес>.
- в течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административного наказания в виде ареста.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного ФИО7 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере семь тысяч рублей хранящиеся у потерпевшей ФИО2 считать возвращенными к потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Исаев Р.М.