Приговор от 18 апреля 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014 (№)       П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                         18 апреля 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора                      г. Осинники Новицкой Е.С.
 
    подсудимой Серафимовой Е.П.
 
    защитника Перехода С.В., предоставившего удостоверение №481, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
          Серафимовой Е.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
          <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>
 
          образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой,
 
          зарегистрированной и проживающей по адресу: Осинники, <адрес>
 
    <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
                                             У С Т А Н О В И Л :
 
         Серафимова Е.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Серафимова Е.П. находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла ему бытовым ножом заводского производства один удар в область грудной клетки справа, причинив гр. ФИО6 колото- резанное ранение грудной клетки спереди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением легкого, осложнившееся пневмотораксом, которое возникло от однократного ударного воздействия клинком колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
          Подсудимой Серафимовой Е.П. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Серафимова Е.П. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Серафимовой Е.П. считают правильной.
 
          Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Серафимовой Е.П. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит строго подсудимую не наказывать, так как он её простил и претензий к ней не имеет.
 
         Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Серафимова Е.П. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Действия подсудимой Серафимовой Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
         При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Серафимовой Е.П. которая совершила тяжкое преступление, данные о её личности, которая в совокупности характеризуется положительно, не судима.
 
          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Серафимовой Е.П. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, её раскаяние в последнем слове, а также мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания.
 
         Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
         Суд считает, что наказание в отношении Серафимовой Е.П. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения и возложением на неё определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимой.
 
            Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Серафимовой Е.П. ст. 64 УК РФ, а также считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Серафимову Е.П. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
              При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
           Признать Серафимову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ 2 года лишения свободы.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серафимовой Е.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
           Обязать Серафимову Е.П. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган          ( уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, номера сотовой связи.
 
           Меру пресечения Серафимовой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу
 
           Зачесть Серафимовой Е.П. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
            На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Серафимову Е.П. от процессуальных издержек.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот- же срок с момента вручения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов