Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело №1-98/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки <данные изъяты> 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Никифорова А.В.,
подсудимого Ушанева Д.М.,
защитника – адвоката Коткова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ушанева Д.М., <данные изъяты>, не судимого,
под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ушанев Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Ушанев Д.М., находясь у мусорных контейнеров, расположенных во дворе <адрес>, нашел и взяв себе, незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 1,77 грамма, что является крупным размером, находящееся в пяти прозрачных полимерных пакетиках с комплементарными застежками, которое умышленно незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, в правом кармане брюк, до момента его изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут Ушанев Д.М. в туалете Торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при проведении оперетивно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов при проведении личного досмотра Ушанева Д.М. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Ушаневым Д.М. без цели сбыта психотропное вещество амфетамин общей массой 1,77 грамма, что является крупным размером.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., (с последующими изменениями и дополнениями) амфетамин является психотропным веществом.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» установлено, что амфетамин свыше 1 грамма до 200 грамм является крупным размером.
Подсудимый Ушанев Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Ушанева Д.М. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление Ушаневым Д.М. совершено с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушанева Д.М. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, предусмотренные п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушанева Д.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Ушанев Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно. По заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Ушанев Д.М. <данные изъяты>. (л.д.48). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. На основании положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств инкриминируемого подсудимому Ушаневу Д.М. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ушанева Д.М., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает и учитывает требования ст.60; ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Ушаневу Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая материальное положение семьи подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ушанева Д.М. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить наказание в виде 3(три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ушаневу Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Ушанева Д.М. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ушаневу Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Освободить Ушанева Д.М. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, первоначальную упаковку психотропного вещества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Э.Е.Фёдоров