Приговор от 06 июня 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-98/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 06 июня 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
 
    подсудимого Кулакова В.С. и его защитника - адвоката Тополь Д.А., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Кулакова В. С., (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Кулаков совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление Кулаковым совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, (дата обезличена), он, О. и К. находясь в квартире (адрес обезличен), распивали спиртные напитки, после чего, выйдя в подъезд у него возник умысел на открытое хищение имеющихся у О. денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, непосредственно направленные на открытое хищение денежных средств, он около ** часов ** минут, в присутствии К в грубой форме потребовал у О. деньги, и получив отказ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления со стороны О., умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, причинив побои, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что О. понимает преступный характер его действий, из его нижнего белья достал деньги в сумме*** рублей, которые присвоил, совершив, тем самым, открытое хищение денег, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего О. и государственного обвинителя.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Кулаков виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Причастность Кулакова к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Кулакова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Кулаков, совершая преступление, действовал с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и достиг их. Его противоправные действия в отношении имущества О, носили открытый характер, поскольку он понимал, что его видят и при этом осознавал, что похищает чужое имущество.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кулаков ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление; неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства охарактеризован посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 - отрицательно; с детства страдает заболеванием «бронхиальная астма».
 
    Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов Кулаков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал на период времени, относящийся к преступлению, и не страдает ими в настоящее время. Кулаков на период времени, относящийся к преступлению, и в настоящее время психически здоров.
 
    Кулаков мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакова суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также наличие заболевания «бронхиальная астма».
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Заявление Кулаковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступлении, а также того, что назначенная ранее Кулакову мера наказания за совершенное им преступление, не достигло цели его исправления, суд считает, что назначение наказания подсудимому за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Кулаковым преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.
 
    Суд не назначает Кулакову дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, так как считает, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным и справедливым.
 
    Оснований для применения норм ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 06 июня 2014 года.
 
    Время задержания Кулакова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (даты обезличены), а также временя его содержания под домашним арестом с (даты обезличены), на основании п.1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету: в срок лишения свободы из расчета один день задержания за один день лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    По назначению суда защиту подсудимого осуществлял адвокат Тополь Д.А. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кулакова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Кулакова В.С. в порядке ст. 91 УПК РФ в период времени с (даты обезличены) из расчета один день за один день в соответствии с ч. 3. ст. 72 УК РФ.
 
    Меру пресечения Кулакову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кулакову В.С. исчислять с 06 июня 2014 года.
 
    Судебные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Тополь Д.А. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись О.В. Линкова
 
    Копия верна:
 
    Судья О.В. Линкова
 
    Секретарь с/з Н.М. Воробьева