Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г. Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
судьи Черемисина А.В.
при секретаре Поповой О.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,
потерпевшего С. А.В.,
защитника адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 68 от 10.02.2013 года,
подсудимого Самышина В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Самышина Виктора Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Самышин В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
______ 2013 года Самышин В.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ____ дома ____ по улице _________ города Балаково Саратовской области, где учинил ссору со своим сыном С.А.В., в ходе которой у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.В. С этой целью, в тот же день, в период времени с ____ часов до ____ часов, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, на почве возникших личных неприязненных отношений Самышин В.П. взял с подоконника окна нож и умышленно ножом нанес С.А.В. один удар в область живота, чем причинил последнему повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения околопупочной области живота, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Самышин В.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (лист дела 121-122).
В судебном заседании подсудимый Самышин В.П. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцева А.Н., потерпевший С.А.В. и защитник адвокат Вавилкина С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Самышин В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Самышина В.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Самышину В.П. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Самышин В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Самышина В.П. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Самышин В.П. умышленно причинил С.А.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При назначении наказания Самышину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самышину В.П. суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил в своих письменных объяснениях (л.д. 14) должностному лицу о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым.
Кроме того, суд учитывает, что Самышин В.П. престарелого возраста, является пенсионером, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, который простил его и просил строго не наказывать.
Обстоятельств отягчающих наказание Самышину В.П. суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Самышину В.П. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления и не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и к наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Самышина Виктора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Самышину В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Самышину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: медицинскую карту №_____ на С.А.В., находящуюся на хранении в СУ МУ МВД России «Балаковское» вернуть по принадлежности в архив Городской больницы № 1 г.Балаково, ватный тампон с пятнами бурого цвета и нож находящиеся на хранении в СУ МУ МВД России «Балаковское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин