Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело №1-98/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 29 мая 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Краснинского района Смоленской области Старовойтова С.С.,
защитника Трофимова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой Чиргадзе А.,
переводчика ФИО7,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Чиргадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
ДД.ММ.ГГГГ задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чиргадзе А. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, гражданка <данные изъяты> Чиргадзе А. решила поехать в <адрес> (РФ) к двоюродному брату. В месте с тем, зная о необходимости получения российской визы, для въезда в Российскую Федерацию, обратилась за оформлением последней в Представительство Российской Федерации за рубежом, но в оформлении визы ей было отказано, ввиду отсутствия приглашения на въезд в Российскую Федерацию, и рассчитывая на то, что постоянный пограничный контроль, при пересечении <данные изъяты> границы, не осуществляется и документы у нее проверяться не будут, приняла решение о следовании в Российскую Федерацию транзитом через <адрес> без российской визы.
С этой целью, Чиргадзе А. ДД.ММ.ГГГГ прибыла авиарейсом сообщением <данные изъяты> в <адрес> (<адрес>). В тот же день, проследовала на железнодорожный вокзал <адрес> и опасаясь, что ее могут задержать при пересечении <данные изъяты> Границы, из-за отсутствия у нее российской визы, билет на поезд до <адрес> (РФ) в железнодорожной кассе приобретать не стала, а договорилась с проводником поезда № сообщением <данные изъяты> за денежное вознаграждение взять ее в поезд и довести до <адрес> (РФ). Осуществила посадку в указанный поезд и ДД.ММ.ГГГГ не имея действительной российской визы, направилась в <адрес> (РФ).
В результате чего, Чиргадзе А., являясь гражданкой <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 21 минуты, следуя из <адрес> в Российскую Федерацию по железной дороге <данные изъяты> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>, в вагоне №, на месте №, пересекла Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и въехала в Российскую Федерацию из <адрес>. После чего, продолжала двигаться указанным поездом сторону <адрес> (РФ), но в ходе проверки документов ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут, во время следования поезда № сообщением <данные изъяты> от железнодорожной станции <данные изъяты> до железнодорожной станции <данные изъяты>, была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержана, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), и доставлена в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Подсудимая Чиргадзе А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ею ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание ею правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в поезде и, не имея законных оснований, пересекла Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Чиргадзе А. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Чиргадзе <данные изъяты> подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Чиргадзе А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Чиргадзе <данные изъяты> подлежит возвращению Чиргадзе А.
Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чиргадзе <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Чиргадзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.
Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Чиргадзе <данные изъяты> возвратить Чиргадзе <данные изъяты> при наличии требований, при отсутствии таковых – хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Чиргадзе <данные изъяты> возвратить Чиргадзе <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина