Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
уголовное дело № 1-98/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – КИСЕЛЁВА Р.В.
подсудимого Матвиенко Ф.И.
защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению
Матвиенко Ф.И., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Матвиенко Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и <данные изъяты> открыто похитил, <данные изъяты> имущество на общую сумму 5850 рублей, после чего, не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО2
Своими действиями Матвиенко Ф.И. причинил бы ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.
Подсудимый Матвиенко Ф.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Матвиенко Ф.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Матвиенко Ф.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> занимается общественно полезным трудом, где положительно характеризуется <данные изъяты> совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшей реальный материальный ущерб причинен не был, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Матвиенко Ф.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвиенко Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно–исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Матвиенко Ф.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ДД.ММ.ГГГГ переданные под сохранную расписку ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)