Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1- 98/2014 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Мыски 06 мая 2014 года
Мысковский городской суд Кемеровской области
в составе судьи Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя Герниченкот Ю.А.,
подсудимого Суходуева В.П..
его защитника - адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Митьковской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суходуева В.П., <данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Суходуев В.П. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.
Суходуев В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с 09.01.2014 года по 10.02.2014 года, заведомо зная о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются несовершеннолетними, в подъезде № 4 дома № 30 ул. Горького, города Мыски, у спортивной площадки- у катка, расположенного у МБОУ СОШ № 4 города Мыски, расположенной по адресу город Мыски, бульвар Юбилейный,4, в <адрес>, используя свой авторитет и доверие к нему несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, систематически предлагал последним вместе употреблять спиртные напитки : пиво и пивной напиток, предоставлял указанные спиртные напитки, приобретенные на свои средства, тем самым вовлек несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 в систематическое употребление спиртных напитков.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.01.2014 года в вечернее время Суходуев В.П., находясь у
дома № 11 ул. Кусургашева, города Мыски, достоверно зная о несовершеннолетнем
возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, используя свой авторитет и доверие
к нему несовершеннолетних, высказал предложение вместе выпивать спиртной
напиток пиво. После того, как Суходуев В.П. убедил несовершеннолетних
ФИО1 и ФИО2 вместе выпивать указанный выше спиртной
напиток, на свои деньги приобрел пиво в магазине «Агат», расположенном по
адресу город Мыски, ул. Кусургашева, 11, впоследствии распивал пиво совместно с
ФИО1 и ФИО2 в подъезде № 4 дома № 30 ул. Горького,
города Мыски.чем довел до состояния алкогольного опьянения
несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 На основании постановления № от 12 февраля 2014 года Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Мысковского городского округа в отношении Суходуева В.П., ДД.ММ.ГГГГ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.10 КоАП РФ.
29.01.2014 года в вечернее время Суходуев В.П., находясь у спортивной площадки- у катка, расположенного у МБОУ СОШ № 4 города Мыски, расположенной по адресу город Мыски, бульвар Юбилейный, 4, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, используя свой авторитет и доверие к нему несовершеннолетних, высказал предложение вместе выпивать спиртной напиток пиво. После того, как Суходуев В.П. убедил несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 вместе выпивать указанный спиртной напиток, на свои деньги приобрел пиво и пивной напиток в магазине «Агат», расположенном по адресу город Мыски, ул. Кусургашева, 11, впоследствии распивал пиво и пивной напиток совместно с ФИО1 и ФИО2 у катка, расположенного у МБОУ СОШ № 4 города Мыски, расположенной по бульвару Юбилейный, 4, города Мыски, чем довел до состояния алкогольного опьянения несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 На основании постановления № 12 от 12 февраля 2014 года Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Мысковского городского округа в отношении Суходуева В.П., ДД.ММ.ГГГГ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.10 КоАП РФ.
09.02.2014 года в вечернее время Суходуев В.П., находясь у дома № 3 ул. Кусургашева, города Мыски, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, используя свой авторитет и доверие к нему ФИО2, высказал предложение вместе выпивать спиртной напиток пиво. Посте того, как Суходуев В.П. убедил несовершеннолетнего ФИО2 вместе выпивать указанный выше спиртной напиток, приобрел пиво в магазине «Агат», расположенном по адресу город Мыски, ул. Кусургашева, 11, города Мыски, впоследствии распивая совместно приобретенное пиво в <адрес>, неоднократно наливал несовершеннолетнему ФИО2 пиво, которое последний выпивал, чем довел до состояния алкогольного опьянения несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов приехавшими в <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски несовершеннолетний ФИО2 был доставлен в МБУЗ «ЦГБ» г. Мыски, где был установлен факт нахождения ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения.
Органом дознания по данному эпизоду предъявлено Суходуеву В.П. обвинение по ст.151 ч.1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В ходе дознания подсудимый Суходуев В.П. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признает вину в данных преступлениях полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иных оснований, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.
На основании имеющихся материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Суходуева В.П. в совершении преступления, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.151 ч.1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
При таких условиях, а также учитывая, что требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор и с учетом норм ч.5 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного (возраст, удовлетворительная характеристика по месту жительства, не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит), смягчающие обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие отягчающих обстоятельств и назначает наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
По делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с применением ч.6 ст.15 УК РФ по делу также не имеется.
Суд пришел к выводу, что соответствующим содеянному, личности виновного и способствующим достижению цели наказания – исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет назначение наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что для достижения цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ исправление осужденного Суходуева В.П. возможно без реального отбывания им назначенного судом наказания, потому к наказанию в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого своим поведением Суходуев В.П. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Суходуева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суходуеву В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 с. 389.15 УПК РФ).
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного обращения в Мысковский городской суд Кемеровской области в порядке, предусмотренном для апелляционного обжалования.
В тот же срок и в том же порядке осужденный вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в апелляционной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
Судья (подпись) И.В.Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014 года.
Верно.
Судья И.В.Литвиненко
Секретарь суда Т.Н.Тютченко