Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 19 августа 2014 года
Советский районный суд ХМАО – Югры в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Шаяхметовой А.Р.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мысякина В.Г.,
подсудимого Анфилофьева А.С.,
защитника Писаренко В.И.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также представителя потерпевшего - Управления ПФ
в (наименование) районе Крамар Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Анфилофьева А.С., (персональные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в (город, район, регион) Анфилофьев А.С., являясь (социальный статус) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 176 от 01 апреля 2005 года "Об оплате льготного проезда пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации", имеющий право на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно, с целью незаконного получения указанной компенсации, действуя группой лиц по предварительному сговору с А.Т., уголовное дело в отношении которой было прекращено в связи с изданием акта об амнистии, и с неустановленным следствием лицом, предоставил в ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе по (адрес) заведомо подложные проездные документы в виде электронных билетов на проезд по маршруту (-), подтверждающие оплату проезда к месту отдыха и обратно стоимостью (-) рублей на каждого. На основании подложных проездных документов Анфилофьеву А.С. и А.Т. была начислена компенсация расходов в сумме (-) рублей каждому, которую они получили, тем самым причинили ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе ущерб в сумме (-) рублей.
Подсудимый Анфилофьев А.С. вину признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия постановления приговора в особом порядке ему известны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил хищение денежных средств при получении компенсации, установленной нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый вину признал и раскаялся, добровольно возместил ущерб в полном объеме, ранее он не судим, является (социальный статус).
Отягчающих обстоятельств нет.
По месту жительства подсудимый характеризуется только положительно.
При изложенных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому реального наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анфилофьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства - выплатные дела передать в Управление Пенсионного фонда по (наименование) району, остальное - хранить в деле.
От оплаты судебных издержек осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Ю.Б. Попов