Приговор от 04 августа 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                Дело № 1-98/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    04 августа 2014 года.                            г.Набережные Челны РТ.
 
        Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ                                          Зиннатова Р.Ф.,
 
        с участием государственного обвинителя     Рамазанова И.Р.,
 
    подсудимого                            Сагидуллина И.Т.,
 
    защитника                            Адгамова Р.И.,
 
    при секретаре                                                      Шайдуллиной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сагидуллина И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем-ремонтником в ООО «Набережночелнинский мелиоводстрой», военнообязанного, судимого:
 
    1.Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Постановлением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней;
 
    2.Приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сагидуллина И.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № 1, <адрес> Сагидуллина И.Т., будучи в нетрезвом состоянии, вызванным употреблением алкоголя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из наружных карманов брюк ФИО1 мобильный телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои действия, Сагидуллина И.Т. тайно похитил, сняв с шеи ФИО1, серебряную цепочку с серебряным крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Сагидуллина И.Т. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Сагидуллина И.Т. вменяемым.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что хищение чужого имущества он совершил тайно, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО1 Причиненный в результате хищения ущерб, с учетом имущественного положения и значимости похищенного, суд находит значительным для потерпевшего, поскольку он превышает его среднемесячный доход.
 
    Действия подсудимого Сагидуллина И.Т. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Сагидуллина И.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Сагидуллина И.Т. характеризуется: по месту жительства и месту работы – положительно, с места отбывания наказания - посредственно.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и, к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сагидуллина И.Т., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сагидуллина И.Т., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    В силу ст.68 ч.2 УК РФ Сагидуллина И.Т. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, принимая во внимание, что подсудимый имеет семью и работает, суд, в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Сагидуллина И.Т. наказание в виде лишения свободы условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сагидуллина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сагидуллина И.Т. наказание считать условным и установить испытательный срок – 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Сагидуллина И.Т. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
 
    - не покидать постоянное место жительства, если это не связано с работой, в период с 22 часов до 06 часов;
 
    - пройти обследование у нарколога и при наличие показаний пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сагидуллина И.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства дубликат товарного чека – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Сагидуллина И.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Сагидуллина И.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья