Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 27 июня 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием помощника
Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Жукова В.К.,
защитника адвоката Румянцева А.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ЖУКОВА ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края, 26 марта 2014 года, около 11 часов 30 минут, Жуков В.К., проходя мимо <адрес> и достоверно зная, что в кухне указанного дома находится металлическая посуда и столовые приборы, принадлежащие ФИО7, задался целью тайного хищения чужого имущества, сопряжённого с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя преступный умысел, Жуков В.К., 26 марта 2014 года около 11 часов 30 минут, для удобства переноса похищенного имущества подобрал рядом с домом <адрес> в г.Славгороде Алтайского края полипропиленовый мешок, с которым через незапертую калитку прошел на территорию домовладения, после чего подойдя к входной двери, вырвал руками навесной замок и незаконно проник внутрь дома, откуда из газовой плиты, шкафа и со стола в кухне дома похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: сковороду металлическую, диаметром 23,5 см, стоимостью 72 рубля 90 копеек; сковороды металлические 2 шт., диаметром 23,0 см, стоимостью 70 рублей 47 копеек каждая, всего на сумму 140 рублей 94 копейки; сковороду металлическую, диаметром 16 см, стоимостью 51 рубль 03 копейки; сковороду металлическую, диаметром 20 см, стоимостью 53 рубля 18 копеек; сковороду металлическую, диаметром 27 см, стоимостью 82 рубля 62 копейки; сковороду металлическую, диаметром 26 см, стоимостью 80 рублей 19 копеек; сковороду металлическую, диаметром 25 см, стоимостью 77 рублей 76 копеек; сковороду металлическую, диаметром 24 см, стоимостью 75 рублей 33 копейки; сковороду металлическую, диаметром 26,5 см, стоимостью 82 рубля 62 копейки; кастрюлю алюминиевую, диаметром 20 см, глубиной 40 см, стоимостью 87 рублей 48 копеек; крышки от алюминиевых кастрюль, диаметром 21 см - 3 шт, стоимостью 31 рубль 59 копеек каждая, всего на сумму 94 рубля 77 копеек; крышки от алюминиевых кастрюль, диаметром 24 см. - 2 шт, стоимостью 36 рублей 45 копеек каждая, всего на сумму 72 рубля 90 копеек; крышку от алюминиевых кастрюль, диаметром 27 см., стоимостью 41 рубль 31 копейка; вилки алюминиевые - 16 шт., стоимостью 2 рубля 92 копейки каждая, всего на сумму 46 рублей 72 копейки; ложки алюминиевые - 2 шт., стоимостью 1 рубль 94 копейки каждая, всего на сумму 3 рубля 88 копеек. После этого Жуков В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1073 рубля 63 копейки.
Действия подсудимого Жукова В.К., суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Жуков В.К. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Жуков В.К. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. и потерпевшая ФИО7, не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательстваПри назначении Жукову В.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Жукова В.К. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание Жукова В.К. обстоятельств суд не усматривает
С учетом характера совершенного Жуковым В.К. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на Жукова В.К. дополнительные обязанности.
Учитывая материальное положение подсудимого Жукова В.К., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 5940 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Жукова В.К..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖУКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жукову В.К., считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жукова В.К. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 5940 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Жукова В.К..
Вещественные доказательства: сковороду металлическую, диаметром 23,5 см,; сковороды металлические 2 шт., диаметром 23,0 см; сковороду металлическую, диаметром 16 см; сковороду металлическую, диаметром 20 см; сковороду металлическую, диаметром 26 см; сковороду металлическую, диаметром 25 см; сковороду металлическую, диаметром 24 см; сковороду металлическую, диаметром 26,5 см; кастрюлю алюминиевую, диаметром 20 см. глубиной 40 см; крышки от алюминиевых кастрюль, диаметром 21 см - 3 шт; крышки от алюминиевых кастрюль, диаметром 24 см. - 2 шт; крышку от алюминиевых кастрюль, диаметром 27 см.; вилки алюминиевые - 16 шт; ложки алюминиевые - 2 шт., - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Жуков В.К. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов