Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1- 98/2014
г. Зерноград 16 июня 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., защитника - адвоката Кондрашова И.А., представившего удостоверение № 0721 от 02.12.2002 и ордер № 172 от 10.06.2014, защитника – адвоката Григорян Н.Г., представившего удостоверение № 1085 от 03.12.2002 и ордер № 1768 от 16.06.2014,
потерпевшего ФИО7,
подсудимого Неволина ФИО10,
при секретаре Гравнек ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Неволина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неволин ФИО13 угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, около <адрес> <адрес> <адрес>, имея и реализуя преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, действуя умышлено и целенаправленно, демонстрируя находящийся в руках у него кухонный нож, используя его в качестве оружия, пытался открыть дверь автомобиля, высказывал угрозы применения насилия, угрожая причинить указанным ножом телесные повреждения и вред здоровью, при этом направлял клинок кухонного ножа в сторону судебного пристава-исполнителя Зерноградского районного отдела судебных приставов УФССП по Ростовской области ФИО7, состоящего в указанной должности в соответствии с приказом № 484-к от 13.07.2010, находящегося в форменной одежде за рулем автомобиля марки «Фиат-Альбеа», государственный регистрационный знак № регион, который прибыл на данной автомашине по месту жительства подсудимого для исполнения возложенных на него обязанностей по исполнению Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», при этом о цели и времени приезда ФИО7 его уведомил заранее посредством телефонной связи.
В судебном заседании подсудимый Неволин ФИО14 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, предъявленного ему в обвинительном заключении признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пояснил, что подсудимый принес ему личные извинения.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не усматривается.
Защитники поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Неволина ФИО15. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя подсудимому Неволину ФИО16 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, признал вину и раскаялся в содеянном.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание:
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного;
- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Неволину ФИО17 должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Суд, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, мнение участников процесса, исходя из принципов соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает, что исправление Неволина ФИО18 возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК России по Ростовской области по акту приема-передачи от 25.04.2014, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неволина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК России по Ростовской области по акту приема-передачи от 25.04.2014, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
федеральный судья В.А. Сарана